Как решить вопрос о минимальном расстоянии между баней и домом в садовом обществе?

• г. Казань

Какое минимальное расстояние между баней и домом жилым в садовом обществе? Соседи построили баню рядом с моим домом, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

По правилам СНИП расстояние от забора до бани должно быть не менее 300 см. Это важно для соседей. Баня не должна затенять их участок, являться пожароопасным объектом, причинять неудобство соседям системой слива.

Вам необходимо отправить соседям письменную претензию в виде заказного письма, в которой попросить устранить нарушение ваших законных прав добровольно в месячный, например, срок. Также напишите, что в случае неустранения нарушения ваших прав, вы вынуждены будете обратиться в суд за защитой своих интересов, с возложением на виновного всех судебных издержек, включая услуги адвоката и возможных расходов на проведение судебно-строительной экспертизы.