Нужно ли получать разрешение и регистрировать навес во дворе 8-ми квартирного дома, заменяющий сараи, под 2 машины (2 соседа)?

• г. Кинешма

Вместо сараев построили навес во дворе 8-ми квартирного дома под 2 машины (2 соседа). надо ли брать разрешение у других соседеи и регистрировать.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку речь идет о многоквартирном доме, то земельный участок, на котором находится такой дом и который предназначен для обслуживания и эксплуатации дома является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и вопросы о том, каким образом должен использоваться этот участок, должны решаться общим собранием собственников. В связи с этим можно собрать общее собрание и предложить ему разрешить (одобрить) строительство указанного навеса. Зарегистрировать какую-либо постройку на таком земельном участке на одного конкретного собственника квартиры невозможно, поскольку земельный участок под постройкой находится не в его собственности, а в общей собственности.