Как поступить, если получено письмо ООО РСВ о долге перед Билайном, не пользовавшись данной связью и не имея договора с росписью?

• г. Ростов-на-Дону

Пришло письмо от ООО" РСВ" о наличии долга. Якобы был долг перед Билайном, теперь он перепродан, что делать? Данной связью не пользовалась, договор с моей росписью предоставить не могут, так как я больше не абонент данной связи.

Ответы на вопрос (1):

Так не платите, если не могут. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.