Отказ в совершении нотариального действия - судьба доли наследника при пропуске срока обжалования

• г. Смоленск

Наследство в долях по завещанию. Одному наследнику отказано в совершении нотариального действия, что будет с его долей если он пропустит 10-дневный срок обжалования или вообще не станет обжаловать данное решение?

Ответы на вопрос (4):

Если наследнику отказано, то нотариус обязан выдать ему мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Исходя из текста отказа наследник может его обжаловать. При наличии оснований, или оставить все как есть. Причин может быть много. В вашем тексте причины отказа не изложены.

Вопрос, что будет с долей наследника которому отказали в совершении нотариального действия, если он не обжалует отказ? Его доля распределяется на других наследников?

Добрый день, да именно так и будет, если он не обжалует отказ, то Его доля распределяется между остальными наследниками.

Наследственная масса распространяется среди наследников, подавших заявление нотариусу, в равных долях. В случае спорной ситуации нотариус обязана приостановить формирование наследственного дела до разрешения спора по существу.