Есть архивная справка в которой написано что жилой дом принадлежит 1/3 матери,1/3 мне и 1/3 моему брату.

• г. Уварово

У меня такой вопрос к Вам, Дом принадлежал моему отцу, после его смерти в 1984 году был переоформлен на мою мать (на его супругу) Как оказалось сейчас его нужно переоформлять заново. Ответьте пожалуйста почему мы должны это делать? Ведь дом то уже оформлен. Есть архивная справка в которой написано что жилой дом принадлежит 1/3 матери,1/3 мне и 1/3 моему брату.

Почему я должен переоформлять дом второй раз?

Ответы на вопрос (1):

Александр, я Вам уже отвечал на вопрос. С учетом новых данных скажу, что архивная справка не является правоустанавливающим документов. Вам не второй раз, а первичный, при новых долях, необходимо подавать документы в Росреестр и получать свидетельства о праве собственности всем сособственникам.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос к Вам, Дом принадлежал моему отцу, после его смерти в 1984 году был переоформлен на мою мать (на его супругу) Как оказалось сейчас его нужно переоформлять заново. Ответьте пожалуйста почему мы должны это делать? Ведь дом то уже оформлен.

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

Добрый день! В 1994 году умер мой отец, который имел в собственности жилой дом (он проживал отдельно от нас, жил с матерью, мне приходится бабушкой) О смерти отца меня никто не извещал. В 1994 году был несовершеннолетним. Интересно узнать, как должна была проходить процедура наследования, после смерти отца, его наследниками. Ведь он имел половину доли в жилом доме.

В 1984 году у меня умер отец, мать оформила наследство на себя, как пережившая супруга и на семерых дочерей. Дом строил мой отец и участок был выделен ему, документы имеются. Половину дома занимал временно отца брат со своей семьей, до получения своего жилья. В 1986 г мать подала в суд на выселение брата мужа, решением суда мать и дочерей лишили второй половины дома, и иск брата мужа удовлетворили. Сейчас я могу, как дочь подать в суд, представив все документы на дом? Ведь дом пренадлежал моему отцу. На суде документы не рассматривали, а выслушали лживые показания свидетелей. Заранее спасибо.

Ранее в 1970 – года согласно похозяйственной книги жилой дом принадлежал моему отцу, он был главой хозяйства. В этих же годах мой отец умер. После смерти моего отца главой хозяйства согласно выписки из похозяйственной книги стала моя мать. В 1980 году моя мать умерла. В этом доме были прописаны и постоянно жили трое детей, т. е. я, моя сестра и брат.

После смерти матери каким – то образом согласно выписки из похозйственной книги главой хозяйства стал наш брат. Мы все фактически приняли наследство, оставшееся после смерти наших родителей, поскольку на момент смерти своих родителей мы постоянно проживали и были зарегистрированы в этом доме. Также мы все решили, что мы все в будущем этот дом оформим на себя, как наследники первой очереди по закону. 2019 году умер наш брат, и после его смерти мы (оставшиеся в живых двое сестер) узнали, что наш брат еще при жизни в 2010 году тайком от нас оформил собственность родительский дом. В связи с этим родительский дом принимают в порядке наследования его законная супруга и его дети. А при жизни брат нам всегда говорил, что дом родительский и он принадлежит только нам троим. Нам не было известно, что в 1980 – х годах, т. е. после смерти нашей матери главой хозяйства согласно похозяйственной книги стал наш умерший брат, так как такой документ нам никто не показывал.

Каким образом главой хозяйства стал наш брат, а почему ни я или не моя сестра, ведь мы также наравне с ним проживали и были зарегистрированы в данном жилом помещении? Сельсовет все эти обстоятельства объясняет тем, что в 1980 – х годах действовал принцип колхозного двора, но на сколько мне известно от нас должно быть какое – то согласие.

Возможно ли признать выписку из похозяйственной книги о том, что жилой дом находится в собственности у нашего умершего брата, а затем свидетельство о государственной регистрации права на нашего брата - незаконными? Если да, по каким основаниям? Ведь дом ушел вообще к другим наследникам, когда мы все выросли в этом доме, вкладывались в него.

У меня такая ситуация. Отец с мамой построили дом. Дом был оформлен на моих родителей. Два года назад умерла моя мама, оставив мне завещание на наследство своей доли от этого дома. Я поехала в БТИ собирать нужные справки для оформления. И вдруг выяснилось, что дом передан в наследство отцу от его умершей матери т.е. в каком-то там году дом был оформлен на мать отца, без ведома моей матери. А после смерти его матери дом был оформлен на отца. Можно ли как то доказать, что когда то часть дома принадлежала моей матери?

Спасибо за консультацию.

Вопрос: как должно быть оформлено наследство?

После отца остался дом. Нас было четверо детей. После смерти отца в доме остались проживать трое сыновей. В течении года старшего отправили в дом престарелых (по причине инвалидности). В 1993-м году он умирает в доме престарелых. В 98-м умирает второй брат. В 2014-м году умирает последний брат. Дом не оформлен. Через суд установили факт принятия наследства мною после смерти отца. Вопрос: как должно быть оформлено наследство? Действия нотариуса: оформляет два свидетельства 1/4 на меня от отца и 3/4 на меня от последнего брата. Почему два свидетельства? Можно же одно. Первый брат умер не в доме. Почему его доля относится к последнему брату. Нотариус просит взять справку формы №2 из сельсовета, что первый брат был прописан в доме (якобы в доме престарелых временная прописка). На вопрос: почему 3/4 на последнего брата ответили, что якобы он принял наследство за умершими. Правильно ли это?

Если можно, то более конкретно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1962 году моим дедом на меня было составлено завещание на дом, на момент его смерти я был несовершеннолетним (16 лет. Я был единственным наследником), после его смерти бабушка (его жена) составила дарственную (каким образом мне не понятно) на меня и свою дочь (это завещание я сам видел воочию и держал в руках), в 1985 г, как выяснилось, что я уже не наследник, а дом принадлежит моему отцу, в 2009 г, после смерти моего отца в наследство вступили мать, моя сестра и я. Вопрос: каким образом могли без моего участия переоформлять эти завещания? Правомерно ли это? Можно ли найти первое завещание и оспорить?

Моя мама и брат хотят продать дом, в котором я росла и жила до замужества. Имею ли я право на свою долю? Брат прописан, мама собственник, я не прописана. Дом принадлежал отцу, после его смерти был переоформлен на мать.

Хотела бы узнать, у нас есть дом который принадлежал отцу, но,отец умер 2006 году 24.07,после смерти отца дом не переоформлен, так же записан на отца, в 2009 году братишка зарегистрировался в законный брак и имеет 2 детей, но 04.06. 2011 году жена от него ушла и не жили 4 года! А 18.08.2015 братишка умер, но после смерти его без нашего согласия жена заселилась в отцовский дом, а дом не на кого не оформлен, но она утверждает что дом принадлежит ей!Но после смерти братишки остались старшая сестра и брат! Как нам быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение