Процедура наследования жилого дома - каким образом должны были быть уведомлены наследники после смерти отца?

• г. Москва

Добрый день! В 1994 году умер мой отец, который имел в собственности жилой дом (он проживал отдельно от нас, жил с матерью, мне приходится бабушкой) О смерти отца меня никто не извещал. В 1994 году был несовершеннолетним. Интересно узнать, как должна была проходить процедура наследования, после смерти отца, его наследниками. Ведь он имел половину доли в жилом доме.

Ответы на вопрос (4):

Процедура наследования такова – в течение полугода наследники обращаются к нотариусу, с заявлением, после истечения этого срока получают свидетельство о праве на наследство. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Рушан, наследники должны подать заявление об открытии наследственного дела к нотариусу, после чего через шесть месяцев, будет определен круг наследников. Теоретически вы имеете право подать на восстановление сроков наследования в суд. Но перспективы небольшие.

Спросить
Пожаловаться

Вы однозначно являетесь наследником. Вам необходимо восстановить сроки, после чего подать заявление в суд. Если же имущество уже перешло по наследству, то его необходимо оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рушан! После смерти Вашего отца наследниками первой очереди по закону являются его родители, жена и дети в равных долях; если было завещание, то наследство перешло к наследникам по завещанию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

в одном доме о смерти отца узнала только пол года назад. Подскажите пожалуйста имею ли я прово наследования доли жилой площади в которой жил отец, или наследником является только его мать, других родственников у папы нет, других дитей не было и в браке он не состоял.

1998 году умерла моя бабушка, у нее был жилой дом, и двое детей мой отец и его сестра, после смерти бабушки дали равные доли моему отцу и его сестре, отец умер его доля передет мне? я у него единственая с матерью они в разводе.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

После смерти отца остался дом. Хозяином дома был отец. В доме все время проживал старший сын отца, который мне приходится сводным братом. Последнее время дом снимают квартиранты. Чьим является дом после смерти отца, имею ли я право на долю в нем?

В 1998 году отец умер, на данный момент бабушка так и проживает в этом доме. Я хотела бы уточнить имею я право на этот дом и какие документы мне будут необходимы.

Мой дедушка имел в собственности жилой дом, после его смерти завещания не было, было только двое детей, мой отец и его сестра. Отец умер, дом был продан теткой (сестрой отца). 2 года с момента сделки не прошли. Можно ли претендовать на часть вырученных денег с продажи?

Мои родители жили в сельской местности, имели дом в частной собственности. Дом был оформлен на мать. Родители хоть и проживали совместно, но были официально разведены. Мама умерла 3 года назад, никто оформлением наследства не занимался, так как наш отец жил в этом доме, был там прописан, но доли в собственности не имел. Полгода назад отца не стало. Теперь нам отказывают в оформлении дома в наследство, так как после смерти мамы прошло более 3-х лет, а владела домом она, отец, получается, проживал там не законно. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил в наследство дом от своих родителей. На момент получения этого имущество в наследство, у моего отца была другая семья. Дом этот при его жизни был продан. Мой отец умер. Имею ли я право наследования доли на этот дом? Продажа дома была оформлена после смерти моего отца.

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

Можно ли в частном жилом доме открыть магазин? Ранее здание было нежилое и был там магазина 2 года назад хозяин перевел его в жилое. Мы выкупили уже как жилой дом. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение