Процедура наследования жилого дома - каким образом должны были быть уведомлены наследники после смерти отца?

• г. Москва

Добрый день! В 1994 году умер мой отец, который имел в собственности жилой дом (он проживал отдельно от нас, жил с матерью, мне приходится бабушкой) О смерти отца меня никто не извещал. В 1994 году был несовершеннолетним. Интересно узнать, как должна была проходить процедура наследования, после смерти отца, его наследниками. Ведь он имел половину доли в жилом доме.

Ответы на вопрос (4):

Процедура наследования такова – в течение полугода наследники обращаются к нотариусу, с заявлением, после истечения этого срока получают свидетельство о праве на наследство. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

Добрый вам вечер

Уважаемый Рушан, наследники должны подать заявление об открытии наследственного дела к нотариусу, после чего через шесть месяцев, будет определен круг наследников. Теоретически вы имеете право подать на восстановление сроков наследования в суд. Но перспективы небольшие.

Вы однозначно являетесь наследником. Вам необходимо восстановить сроки, после чего подать заявление в суд. Если же имущество уже перешло по наследству, то его необходимо оспорить.

Здравствуйте, Рушан! После смерти Вашего отца наследниками первой очереди по закону являются его родители, жена и дети в равных долях; если было завещание, то наследство перешло к наследникам по завещанию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.