Страховка выдается с момента подачи всех документов, в т. ч. ПТС.

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был куплен в кредит и через месяц был похищен. Автомобиль застрахован. Страховка выдается с момента подачи всех документов, в т. ч. ПТС. ПТС хранился в банке (а/м залоговый, до момента возврата кредита, есть акт о хранении ПТС в банке) и по словам сотрудников банка ими утерян. Таким образом страховку не получить. Есть ли возможность восстановить ПТС в МРЭО, и как это сделать, ведь свид-во о регистрации ТС приобщено к материалам уголовного дела, или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того, кто выдал ПТС, для получения дубликата ПТС взамен утраченного нужно обращаться либо в организацию-изготовитель, либо в таможенный орган, либо в подразделение ГИБДД. Если для этого потребуется свидетельство о регистрации ТС, Вам следует обратиться с ходатайством в суд о выдаче свидетельства либо его заверенной судом копии.

Спросить
Пожаловаться

Восстановление ПТС производится путем подачи соответствующего заявления в структурное подразделение ГИБДД, осуществляющее выдачу ПТС.

Рассмотрим правовые акты, регулирующие данный вопрос.

Приказом МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 399, ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 388, ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ N 195 от 30 июня 1997 года «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ДЕКАБРЯ 1996 Г. N 1445» утверждено «Положение о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств».

В соответствии с Положением дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам транспортных средств и шасси либо лицам, от имени собственников пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на основании доверенности:

организациями - изготовителями - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;

таможенными органами - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после вступления в силу настоящего Положения, в предусмотренных в нем случаях;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства и шасси во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта.

При регистрации в подразделениях Госавтоинспекции транспортных средств, на которые были выданы паспорта таможенными органами, вместе с паспортом и другими документами, являющимися основанием для регистрации, собственниками транспортных средств и (или) шасси либо лицами, от имени собственников пользующимися и (или) распоряжающимися транспортными средствами и (или) шасси на основании доверенности, представляются оформленные таможенными органами документы (грузовая таможенная декларация (далее - ГТД) или ее копия (ксерокопия) в случае таможенного оформления двух и более транспортных средств и (или) шасси либо удостоверение ввоза транспортного средства) и копия (ксерокопия) паспорта транспортного средства.

На копии (ксерокопии) ГТД должны быть указаны дата ее изготовления и сделана запись о том, что подлинник декларации находится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, которым таможенным органом выданы паспорта. Запись на копии (ксерокопии) ГТД удостоверяется подписью руководителя юридического лица или уполномоченного им лица и оттиском его печати либо подписью индивидуального предпринимателя и оттиском печати, если наличие печати предусмотрено законодательством.

При регистрации транспортных средств копии (ксерокопии) паспортов заверяются подписью должностного лица подразделения Госавтоинспекции. Допускается изготовление копий (ксерокопий) паспортов в подразделениях Госавтоинспекции.

Паспорта хранятся у собственников транспортных средств и (или) шасси либо у лиц, от имени собственников пользующихся и (или) распоряжающихся транспортными средствами и (или) шасси на основании доверенности, которые обязаны представлять их в подразделения Госавтоинспекции при регистрации, изменении регистрационных данных или снятии с учета транспортных средств в случаях, установленных настоящим Положением.

Организации - изготовители, таможенные органы, а также торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами и (или) шасси в установленном порядке, при утрате паспортов незамедлительно ставят в известность об их сериях и номерах подразделения Госавтоинспекции по месту их утраты, а собственники зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств либо лица, от их имени пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, - подразделения Госавтоинспекции по месту последней регистрации транспортного средства. В случае хищения паспортов также ставится в известность орган внутренних дел по месту хищения.

Утраченные или похищенные паспорта, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При их обнаружении и поступлении в подразделения Госавтоинспекции, организации - изготовители или таможенные органы, выдавшие дубликаты, подлинники паспортов уничтожаются в установленном порядке с составлением акта.

Спросить
Пожаловаться

Получили сумму меньше - включена страховка. При разговоре с сотрудником банка, он объяснил, что в данное время кредит выдается только со страховкой и это обязательно... Хотя несколькими мясацами назад я добилась возврата денег по страховке в банке Русский стандарт... Помогите как вернуть деньги взятые за страховку?

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Два года назад я брала кредит и через месяц его вернула. Банк навязал мне страховку и при возврате кредита обязал выплатить также и всю сумм страховки. Недавно я узнала, что могу страховку вернуть. Вопрос: нужно сразу обращаться в суд? Или сначала нужно в банке получить отказ в возврате и потом только в суд?

Возврат страховки по потребительскому кредиту, банк Россельхозбанк. Взял кредит 2 года и 6 месяцев назад, возможно ли получить возврат по страховке. Как происходит возврат страховки при досрочном погашении. Какой процент возврата если страховка 19 800?

Я взяла в кредит мебель через Альфа Банк. На сумму кредита банком начисляется страховка и уже на это всё проценты. Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки? Почему проценты начисляются и на страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И еще один вопрос, подскажите, брал кредит у банка "посредника". Который отправляет заявки на кредит в другие банки. И какой банк одобрил, тот и переводит деньги в этот банк "посредник". "Посредник" навязал мне страховку. И я получил кредит на 20 тыс. руб. меньше на руки. Как понимаю это страховка банка "посредника" или все таки это страховка того банка, который мне дал кредит?! К кому из них обращаться по возврату страховки!? Погасил досрочно кредит. Но страховка почему то в бланке указана только на год, хотя кредит был на 2 года. Она закончилась за месяц, до того как я погасил кредит. Верну ли я ее? Заранее благодарен.

Здравствуйте"Возможен ли возврат денег за страховку по кредиту или пересчет новой страховки? В 2019 г был взят потребительский кредит на срок 5 лет и было страхование кредита на весь кредитный период - страхование жизни потеря работы по одному договору. В связи с пандемией и трудным материальным положением по предложению банка был досрочно погашен старый кредит, и взят новый на 7 лет 17.04.2020 г. естественно кредитный договор поменял номер, а страховка была перевязана к договору 09.11.2019, и автоматом старый страховой договор стал не действительный. Куда обращаться, возможен ли возврат денег или переоформление страховки? Банк утверждал что страховка некуда не исчезнет просто увеличиться время погашения кредита, а на данный момент страховки нет.

Жена взяла кредит. В стоимость кредита, включили обязательную страховку, в связи с чем, сумма кредита выросла на сумму страховки. Также работники банка пояснили, что страховка обязательна, и что без нее кредит не выдается и отказаться от нее нельзя. Можно ли отказаться от страховки, или вернуть деньги, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение