Страховка выдается с момента подачи всех документов, в т. ч. ПТС.

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был куплен в кредит и через месяц был похищен. Автомобиль застрахован. Страховка выдается с момента подачи всех документов, в т. ч. ПТС. ПТС хранился в банке (а/м залоговый, до момента возврата кредита, есть акт о хранении ПТС в банке) и по словам сотрудников банка ими утерян. Таким образом страховку не получить. Есть ли возможность восстановить ПТС в МРЭО, и как это сделать, ведь свид-во о регистрации ТС приобщено к материалам уголовного дела, или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того, кто выдал ПТС, для получения дубликата ПТС взамен утраченного нужно обращаться либо в организацию-изготовитель, либо в таможенный орган, либо в подразделение ГИБДД. Если для этого потребуется свидетельство о регистрации ТС, Вам следует обратиться с ходатайством в суд о выдаче свидетельства либо его заверенной судом копии.

Восстановление ПТС производится путем подачи соответствующего заявления в структурное подразделение ГИБДД, осуществляющее выдачу ПТС.

Рассмотрим правовые акты, регулирующие данный вопрос.

Приказом МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 399, ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 388, ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ N 195 от 30 июня 1997 года «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ДЕКАБРЯ 1996 Г. N 1445» утверждено «Положение о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств».

В соответствии с Положением дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам транспортных средств и шасси либо лицам, от имени собственников пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на основании доверенности:

организациями - изготовителями - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;

таможенными органами - на шасси и незарегистрированные транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации после вступления в силу настоящего Положения, в предусмотренных в нем случаях;

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства и шасси во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта.

При регистрации в подразделениях Госавтоинспекции транспортных средств, на которые были выданы паспорта таможенными органами, вместе с паспортом и другими документами, являющимися основанием для регистрации, собственниками транспортных средств и (или) шасси либо лицами, от имени собственников пользующимися и (или) распоряжающимися транспортными средствами и (или) шасси на основании доверенности, представляются оформленные таможенными органами документы (грузовая таможенная декларация (далее - ГТД) или ее копия (ксерокопия) в случае таможенного оформления двух и более транспортных средств и (или) шасси либо удостоверение ввоза транспортного средства) и копия (ксерокопия) паспорта транспортного средства.

На копии (ксерокопии) ГТД должны быть указаны дата ее изготовления и сделана запись о том, что подлинник декларации находится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, которым таможенным органом выданы паспорта. Запись на копии (ксерокопии) ГТД удостоверяется подписью руководителя юридического лица или уполномоченного им лица и оттиском его печати либо подписью индивидуального предпринимателя и оттиском печати, если наличие печати предусмотрено законодательством.

При регистрации транспортных средств копии (ксерокопии) паспортов заверяются подписью должностного лица подразделения Госавтоинспекции. Допускается изготовление копий (ксерокопий) паспортов в подразделениях Госавтоинспекции.

Паспорта хранятся у собственников транспортных средств и (или) шасси либо у лиц, от имени собственников пользующихся и (или) распоряжающихся транспортными средствами и (или) шасси на основании доверенности, которые обязаны представлять их в подразделения Госавтоинспекции при регистрации, изменении регистрационных данных или снятии с учета транспортных средств в случаях, установленных настоящим Положением.

Организации - изготовители, таможенные органы, а также торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами и (или) шасси в установленном порядке, при утрате паспортов незамедлительно ставят в известность об их сериях и номерах подразделения Госавтоинспекции по месту их утраты, а собственники зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств либо лица, от их имени пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, - подразделения Госавтоинспекции по месту последней регистрации транспортного средства. В случае хищения паспортов также ставится в известность орган внутренних дел по месту хищения.

Утраченные или похищенные паспорта, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При их обнаружении и поступлении в подразделения Госавтоинспекции, организации - изготовители или таможенные органы, выдавшие дубликаты, подлинники паспортов уничтожаются в установленном порядке с составлением акта.