Сотрудники ГАИ обязаны всегда оформлять протокол о ДТП - случай 14 февраля стал поводом для составления схемы ДТП и постановления

• г. Санкт-Петербург

14 февраля произошло ДТП. Сотрудники ГАИ оформили схему ДТП и постановление. Обязаны сотрудники ГАИ всегда оформлять протокол о ДТП или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, поскольку постановление выносится по итогам рассмотрения протокола.

Спросить
Пожаловаться

Мужа обвинили в дтп. Схема ДТП на месте не составлялась. Сотрудник ГАИ взял показания с мужа, оформил протокол и дал подписать бумаги. Схемы на тот момент не было. Через день вынесли постановление о его виновности и уже в деле он увидел схему ДТП. Составлена она была не правильно. Но там стояла подпись мужа, Подпись его, но схемы не было. Ему запудрили мозги и дали подписать этот пустой без схемы лист, объяснив, что схему составят на дознании. Как быть?

Произошло дтп с участием 2 водителя гаи отказались оформлять дтп и сказали оформлять по евро протаколу, машины оба каска! Сраховая требут протокол о дтп, можно ли получить в гай эту справку? Прошло 7 дней.

Попал в дтп. Приехавшие сотрудники гаи потребовали освободить проезжую часть, и сказали что дтп оформит другой инспектор, уехали не составив схемы дтп. Инспектор, приехавший оформлять дтп, на основании показаний участников и свидетеля, обвинил другую сторону и выдал постановление, на бланке для схемы дтп было написано, что она не состовлялась. Через 4 дня позвонили с гаи и потребовали видео с регистратора, так как виновник подал жалобу, и по схеме дтп моя вина. Откуда могла взяться схема, и должен ли я предоставлять видео?

Утром у меня произошло ДТП, Я съезжала с дороги во двор, другой автомобиль, выезжал со двора на дорогу. По правилам Пдд 17.3-17.4, автомобиль, выезжающий со двора, должен был пропустить меня. В результате произошло столкновение. Сотрудники Гибдд, приехали на место дтп, стали составлять схему, протокол. По их мнению виновником дтп, являюсь, я т.к. не расчитала угол поворота (у меня повреждена арка заднего левого колеса и задняя левая дверь пассажира, у второго участника задний бампер слева). Сначала сотрудники обвинили меня, но я категорически не согласна, отказалась подписывать схему, протокол. На мои замечания, по поводу того как они совершают замеры дороги, они восприняли в штыки, собрали все, уехали, сказали приезжать к начальнику Гаи. Я приехала к начальнику, его нет, т.к. он на сессии, и мне говорят, что нужно ждать его приезда. В Гаи я отдала обяснение, в котором написала подробно, как произошло Дтп. Сотрудники Гаи все прочитали, и сказали, что вина обоюдная. Что делать, если я не согласна? И могут вынести постановление, без моих подписей протокола, схемы?

Произошло мелкое ДТП, нам на машине поцарапали краску. Сотрудники ГИБДД составили только протокол ДОСМОТРА ТРАНПОРТНОГО СРЕДСТВА, причем только виновного в ДТП, схему сказали рисовать самим. В этом протоколе в строке понятые записали моего мужа, хотя он является уачстником ДТП, потерпевшей стороной. Вопрос: Должны ли были заполняться или составляться еще какие-либо документы? И вообще как сотрудники ГИБДД должны оформлять ДТП?

Доьрый день госрода юристы! Просвятите пожалуйсто своего начинающего коллегу, в следующей ситуации.

Произошло ДТП. Скажем наша сторона не виновна в данном ДТП, однако другой участник ДТП прживает в Н.Новгороде и машина состоит на учете там же. На группу разбора Новгородский водитель не является. Сотрудник ГАИ говорит что без его участия он не может составить протокол и вынести постановление в отношении данного водителя, т.к. нужна его подпись в протоколе и постановлении. Правомерно ли это? и что ж теперь не явится он в ГАИ и все ответственности нет, т.к. нет протокола нет постановления.? Или сотрудник в праве вынести постановление? Да и еще обязан ли сотрудник предоставлять и знакомить не виновную сторону т.е. лицо в отношении которого не возбуждено дело об административном правонарушении с материалами дела, разрешать делать копии и т.д.?

Расскажите какой официальный порядок вызова водителей в ГАИ-это звонок по телефону? Или повестка извещение в адрес проживания водителей?

Спасибо!

24 февраля 13 г было ДТП с участием 2-х автомашин. На месте сотрудники ГИБДД составили 4 протокола на второго участника: пьяный (0,62 прм), отстранение от управления, выезд на встречку, езда без ОСАГО. Я подписал схему ДТП - но не помню какие там были промеры. Копию мне не предлагали.

23 апреля меня вызывают по телефону в ГИБДД. Составляют протокол о выезде на встречку по схеме составленной 24.02. На схеме есть видимые исправления. Через три часа выписывают постановление. Схему ДТП и фото перекрестка с google могу отправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья лишил меня прав по ч.4 ст. 12.15 КоАП. (проехал под "кирпич"). Схему не состаляли происшествия не составляли

Однако, потом, после вынесения м/с постановления о лишении, я знакомился с материалами производства, то увидел там схему происшествия. Но там нет моей подписи и подписи понятых. Только подпись инспектора. Протокол об адм. правонарушении содержит указание на схему. Постановление тоже основывается только на протоколе и схеме. Имеет ли законную силу такая схема? Можно ли отменить постановление на том основании что схема незаконна и, соответственно незаконен и протокол?

Произошло дтп, обвинили виновникомюЧтобы оспорить это решение, необходимо получить схему ДТП и протокол, но в ГАИ нам отказали в выдаче схемы.

Как правильно оформить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в гаи? если какая-нибудь статья на какую я могу сослаться?

Ситуация: в суде лежит протокол и схема по ст.12.15.4

1.протокол и схема противоречат друг другу. (на схеме все правильно)

2.схема не подписана лицом привлекаемым к адм. ответственности и нет отметки об отказе подписать схему.

Вопрос: может ли суд анулировать одну только схему или она уже неотделима от протокола и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение