Нужно ли заверять нотариально письменное согласие пациента на передачу сведений, составляющих врачебную тайну третьим лицам.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заверять нотариально письменное согалсие пациента на передачу сведений, составляющих врачебную тайну третьим лицам.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях. Требований о нотариальном заверении такого согласия в законе нет, следовательно нотариального заверения не требуется.