Имею ли я право поставить счетчики на отопление в свою квартиру.

• г. Воронеж

Имею ли я право поставить счетчики на отопление в свою квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да имеете. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 (ред. от 14.02.2015 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю дается право принимать решение об установке индивидуального общеквартирного или комнатных приборов учета тепловой энергии. Вам нужно: Обратиться в ЖЭК, ТСЖ или управляющую компанию для предоставления технических условий, в которых прописано, что необходимо для подключения счетчика в вашей квартире.

Определиться с типом квартирного счетчика тепла: механический или ультразвуковой. Покупать счетчик тепла рекомендуется в специализированной (легальной) компании. При покупке взять кассовый и товарные чеки, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации.

На основе полученных технических условий надо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся проектированием, монтажом, а также обслуживанием объектов теплоснабжения для заказа «проекта на установку счетчика тепла».

Вызвать специалиста для проведения обследования теплового ввода в квартиру и выполнения необходимых замеров.

Разработать проект на установку квартирного счетчика тепла.

Подготовленный проект согласовать в ЖЭК, ТСЖ или управляющей компании.

Произвести монтаж счетчика тепла и пусконаладочные работы.

После установки тепловой счетчик пломбируется представителем ЖЭКа, ТСЖ или управляющей компанией, и подписывается акт о его приеме и допуска в эксплуатацию.

Далее оплату услуг теплоснабжения можно осуществлять по показаниям счетчика тепла. Желаю удачи. В.