Двое наследников, оформивших свидетельства на собственность только сейчас, имеют ли право на получение платы за прошедшие годы по земельному паю дедушки?

• г. Краснодар

В 2003 году мы своеврменно вступили в наследство дедушки (земельный пай) нас трое наследников, один из наследников оформил сразу и получал свою третью долю сельхозпродукции, а двое оформили свидетельства на собственность только сейчас, имеют ли право эти двое получить плату за прошедшие годы?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.

Статья 1114 ГК РФ определяет:

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

То есть с этого момента все указанные трое наследники являются собственниками доли в праве на земельный участок (по Вашему - "земельного пая").

ГК РФ:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть договор аренды, заключенный с дедушкой, сохраняет свою силу в отношении наследников. Соответственно, все наследники вправе получать арендную плату согласно договору аренды, который сохраняет свою силу и после смерти дедушки.

Однако если добровольно арендатор не выплатит арендную плату (не выдаст причитающуюся сельхозпродукцию), то придётся обращаться в суд, а там уже арендатор вправе заявить о пропуске срока исковой давности, руководствуясь статьями 196, 199. 200 ГК РФ (три года).