Отсутствие исполнительного листа - что делать, если работодатель утерял документ и платил алименты со своей личной карты, а старый работодатель обанкротился?

• г. Кемерово

У мужа есть сын от первого брака, платил алименты по исполнительному листу, работодатель как оказалось позже лист утерял и платил удержанные алименты просто со своей личной банковской карты. Сейчас муж устроился на новую работу, а исполнительного нет, старый работодатель обанкротился и след его простыл. Бывшая жена не спешит снова подавать в суд, чтобы был новый исполнительный-мотивируя это тем, что пару лет не по получает отчислений и подаст в суд, и ей за прошедшие года насчитают алименты по средней величине по РФ, а это около 9 т р в мес, а у мужа зп всего 25 тыс. т е в алиментах это выходит около 6250 на ребёнка. Он конечно, пока нет исполнительного листа перечисляет деньги сам с пометкой "алименты", но говорят, что это не законно. Как быть? Куда обратиться? Чтоб потом не пришлось платить более 300 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемая Настя, да - проблема. Дело в том, что если работодатель платил со своей карты, то эти деньги можно не признать алиментами. Вот это и есть основная проблема. Что нет исполнительного листа - это не так страшно. Есть решение суда и Ваш муж добровольно исполняет его. Исполнительный лист нужен (обязателен), если должник отказывается добровольно исполнять решение суда, так что никаких проблем в выплате я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист по алиментам был утерян. Приставам его не подавала, бывший муж иногда платил сам. Сейчас подала в суд на восстановления исполнительного листа. Могу ли я по выданному мне сейчас листу взыскать алименты за предыдущие 3 года?

Платил алименты по исполнительному листу. После увольнения и переезда в другой город, судебные приставы потеряли исполнительный лист. При попытки его найти было сказано ждите, он скоро придет. Уточнил по выплате алиментов, сказали делать перевод с пометкой. Прошло пару лет и исполнительный лист так и не нашли. Бывшая супруга не идет его восстанавливать так, суммы считаю сам и перевожу регулярно, от нее ко мне на текущий момент нет претензий.

Как правильно поступить в этой ситуации прекратить платить алименты, чтобы бывшая супруга пошла восстанавливать исполнительный лист. Либо просто дождаться 18 ребенка и тогда прекратить, но есть опасения, что бывшая супруга обратится в суд за восстановление исполнительного листа и скажет, что я не платил все это время.

Как правильно поступить. Муж платит алименты на 1 ребенка бывшей жене с 2007 года. Есть исполнительный лист на 25%, так же от 2007 г. Но, так как он всё это время работал неофициально, то, по договоренности с бывшей женой, просто платил сам определённую сумму по почте с указанием платежа - алименты. Исполнительный лист она к судебным приставам никогда не относила. Но, сейчас муж работает официально. И, теперь, непонятно, кто должен отнести этот исполнительный лист в его бухгалтерию? Может ли он сам принести свой экземпляр исполнительного листа и попросить по нему отчислять алименты? Или бывшая жена должна идти к приставам, чтобы они направили этот лист ему на работу? (она не очень хочет этим заниматься). К тому же в исполнительном листе указана её старая прописка, где она больше не живет. Как мужу правильно всё это сделать? Спасибо!

Муж платил алименты бывшей жене по исполнительному листу, затем он потерял работу и стал платить алименты на руки, брал расписки, но не всегда, в общей сложности нет расписок где-то за 2 года, в связи с тем, что он устроился на работу, оешили продолжать платить алименты по исполнительному листу, который хранился на старой работе, но в бухгалтерии сказали, что нужно менять исполнительный лист, в связи с чем возникает вопрос с какого пеоиода будет новый исполнительный лист, и не заставят ли мужа платить алименты за тот период, что платили на руки?

У мужа есть первый ребёнок первого брака он платил алименты 25% я также подала на алименты у нас трое детей в размере 50%. Муж собрал документы и подал иск на уменьшение алиментов его иск удовлетворили мне выдали исполнительный лист. В исполнительном листе указана только часть которая выделяется мне. Мужу исполнительный лист на руки не выдан. Позвони в суд Ему сказали чтобы он писал заявление на выдачу исполнительного листа. Разве ему не должны были выдать исполнительный лист с решением? Могу ли я отнести

свой исполнительный лист либо на работу либо судебным приставам?

Есть исполнительный лист 2013 года после суда по алиментам на мужа, бывшая супруга подала на алименты в 2018 и по этому и пол. листу насчитали долг 200 тыс. У исполнительного листа срок предъявления 3 года прошло 5, законно ли это?

С 2012 года платил алименты по исполнительному листу, который жена сама принесла работодателю, в 2014 уволился с работы и перешел на другую (не сообщил приставу так как не знал что так надо), на новом месте работаю до сих пор, понятия не имею где исполнительный лист, поэтому с 2014 года плачу по заявлению написанному в бухгалтерии, чтобы отчисляли 25%. Бывшая жена довольна, вопросов не имеет. И вот сейчас хочу поменять работу, но новый работодатель не хочет сам перечислять 25% с моей зп, советует что я просто переводил деньги с моей карты на карту бывшей жены. Так возможно? Не насчитает мне потом пристав долг, если вдруг найдется лист? Плачу исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Мой муж выплачивает бывшей жене алименты на их общего ребёнка по исполнительному листу. Недавно он поменял место работы.

При увольнении из старой компании, главбух не отдал ему исполнительный лист на руки, сказав, что сам отправит лист в службу судебных приставов, которые далее направят лист по актуальному месту работы.

Прошло два месяца. Исполнительного листа на новом рабочем месте нет. Соответственно, алименты не отчисляются.

Судебные приставы никак не выходят на контакт.

Бывшая жена начинает угрожать.

Как нужно действовать в подобной ситуации?

Уточнение к вопросу 764927 если муж в ближайшее время устроится на новую работу, а исполнительный лист бухгалтерия на старой работе так и не найдет (соответственно, не сможет переслать его на новую работу), сможет ли бывшая супруга моего мужа искать его как лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов? Как нам доказать, что муж является добросовестным плательщиком алиментов и что утеря исполнительного листа произошла не по его вине? Посылать какие-либо суммы почтовым переводом? В исполнительном листе указано, что он должен платить 25% от заработка, но не менее 3 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение