Отсутствие исполнительного листа - что делать, если работодатель утерял документ и платил алименты со своей личной карты, а старый работодатель обанкротился?

• г. Кемерово

У мужа есть сын от первого брака, платил алименты по исполнительному листу, работодатель как оказалось позже лист утерял и платил удержанные алименты просто со своей личной банковской карты. Сейчас муж устроился на новую работу, а исполнительного нет, старый работодатель обанкротился и след его простыл. Бывшая жена не спешит снова подавать в суд, чтобы был новый исполнительный-мотивируя это тем, что пару лет не по получает отчислений и подаст в суд, и ей за прошедшие года насчитают алименты по средней величине по РФ, а это около 9 т р в мес, а у мужа зп всего 25 тыс. т е в алиментах это выходит около 6250 на ребёнка. Он конечно, пока нет исполнительного листа перечисляет деньги сам с пометкой "алименты", но говорят, что это не законно. Как быть? Куда обратиться? Чтоб потом не пришлось платить более 300 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Уважаемая Настя, да - проблема. Дело в том, что если работодатель платил со своей карты, то эти деньги можно не признать алиментами. Вот это и есть основная проблема. Что нет исполнительного листа - это не так страшно. Есть решение суда и Ваш муж добровольно исполняет его. Исполнительный лист нужен (обязателен), если должник отказывается добровольно исполнять решение суда, так что никаких проблем в выплате я не вижу.