С какой даты мне будет выплачиваться детское пособие - с даты рождения ребенка или с окончания отпуска?

• г. Махачкала

Я работаю мед сестрой. Вышла в отпуск 31 августа 2010 г, родила 7 ноября. Отпуск был до 15 января. Мне детское пособие выплатить должны с даты рождения? То есть с ноября, или с 15 января?

Ответы на вопрос (1):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Соответственно начисление начинается с даты подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком.