Как расторгнуть договор по сроку исковой давности для невыплаченных кредитов, платежи по которым не производились более 3-х лет?

• г. Краснодар

У меня имеются невыплаченные кредиты, последний платёж которых был более 3-х лет назад. В суд банк не подавал и контактов с банком в этот период у меня не было. Какие мне предпринять действия, что бы расторгнуть договор по сроку исковой давности? Каков порядок действий в такой ситуации? В бюро кредитных историй кредиты числятся, как активные.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Расторгнуть эти договоры исключительно по сроку давности Вам не удастся.

Для расторжения же по иным причинам должны быть серьёзные основания. При этом, срок исковой давности для признания каких-либо условий договора недействительными также уже вышел.

Просто не платите и всё, если не можете.

Если кредитор обратиться в суд, там и заявите об истечении срока.

Только имейте ввиду, что срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому очередному платежу.