Какие бумаги мне надо собрать и с чего вообще начинать, в какой суд подавать заявление?

• г. Москва

Отец моего ребенка, которому скоро год, женат. Я с ним в браке не состояла. Могу ли я отсудить у него алименты? Как устанавливается отцовство, какой анализ будут делать ребенку? Какие бумаги мне надо собрать и с чего вообще начинать, в какой суд подавать заявление? Не знаю важно это или нет - отец ребенка живет в Московской области.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать в суд по своему выбору - по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка. Алименты вам будут назначены, если отцовство будет доказано. Нужно использовать все доказательства, а не только экспертизу. Подготовка дела к суду и составление заявлений - платные услуги - можете ко мне обратиться.

Вам необходимо обратиться с иском об установлении отцовства в суд по месту регистрации супруга. Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило, по таким делам требуется проведение геномно-дактилоскопической экспертизы (анализ ДНК),что само по себе мероприятие довольно дорогостоящее - 500-700 долларов. Однако в дальнейшем, если дело выиграете, сможете возложить компенсацию всех судебных издержек на ответчика. Если вам понадобится дополнительная консультация или услуги адвоката в суде, - обращайтесь. С уважением,