Передача здания в безвозмездное пользование и требования о налогообложении земли - правомерность действий государственного учреждения

• г. Киров

Автономной некоммерческой организации передано здание в безвозмездное пользование. В договоре прописано: нести все расходы связанные с эксплуатацией и техническим обслуживанием переданного имущества. Оплачивать коммунальные, эксплуатационные и административно-хозяйственные услуги в соответствии с условиями договора на оплату услуг. Здание стоит на балансе другого государственного учреждения у которых имеется свидетельство на оперативное управление зданием и землей. Сейчас это учреждение требует от нас оплату налогов на землю. В праве ли они это делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 388 НК РФ, не признаются налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.