Получено мятое и грязное заказное письмо первым классом - что делать с поврежденным сертификатом?

• г. Сыктывкар

Пришло по почте письмо заказное первым классом.

Очень мятое и грязное, есть фото невыскрытого письма через минуту после получения.

На Почте говорят, что они за это не отвечают.

Внутри был сертификат, в единственном экземпляре, он весь во вмятинах, в непотребном виде. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Писать претензию согласно законодательству о защите прав потребителей. На почтовые услуги оно тоже распространяется. А Вы являетесь потребителем согласно преамбуле данного закона - лицо, пользующееся услугой, так что не важно, что не Вы отправитель.

Претензии к качеству услуг почтовой связи принимаются в течении 6 месяцев (закон о связи).

Пишите претензию, просите возместить стоимость дубликата сертификата и иные расходы, которые будут при восстановлении испорченного. И отправитель пусть пишет и требует стоимость назад, если это Ваш знакомый. Можно обратиться в общество защиты прав потребителей, пусть напишут претензию от своего имени.