Как разрешить спор о наследстве - машина и дачный участок при втором браке после смерти отца

• г. Иркутск

После смерти отца, который состоял во втором браке, осталось наследство: не дорогая машина и дачный участок, на которое претендуют три лица: его жена, моя сестра и я. Все документы у бывшей жены, доступа к ним у нас нет, диалог вести не возможно, завещания нет. Если вступить в наследство, машину надо ставить на учет, а документы она не даст. Если не вступать, можно потерять и машину и участок. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Только вступившие в наследство могут и получить.

Можно ли вступить в наследство, если соблюдены сроки 6 месяцев не ставя часть наследуемой машины на учет?

Равно часть машины на учёт поставить и не сможете идите к нотариусу пусть он вам даёт свидетельство о наследстве на 1/3 каждой в наследственное дело жена все равно документы предоставить если хочет вступить. Если нет то нотариус сделает запрос в ГИБДД а вы в Росреестр. Если она что то сделает с имуществом то эти действия можно обжаловать в суде. Все решаемо для начала вам к нотариусу нужно.