Алименты для ребенка, учащегося в 11 классе и планирующего поступить в очный институт - вопросы и решения

• г. Хабаровск

Ребенок учится в 11 классе в марте будет 18 лет... как дальше быть с алиментами? И если ребенок будет обучаться на очном в институте?

Ответы на вопрос (2):

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Никак... алименты прекращаются... с 18 можно работать и обучаясь очно... все уже взрослый человек может себя сам содержать либо договаривайтесь с отцом ребенка.