Включится ли служба в армии в медицинский стаж при досрочной пенсии для медработников в сельской местности в Республике Коми?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

После окончания медучилища в 1989 года устроился на работу в сельскую больницу. С этой больницы был призван на военную службу и туда же вернулся после армии, 2 года (1989-1991 гг.) отслужил в армии фельдшером в/ч в сельской местности. Согласно действующему законодательству медработник, проработавший в сельской местности 25 лет имеет право на досрочную пенсию. Вопрос: входит ли служба в армии в медицинский стаж медработника проработавшего в сельской местности. Заранее благодарен. Республика Коми.

Ответы на вопрос (2):

Александр,добрый вечер! Работники учреждений здравоохранения имеют различные пенсионные льготы в части досрочного выхода на пенсию. Ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) трудовая пенсия по старости назначается за длительный стаж работы в учреждениях здравоохранения (30 лет в городе, 25 лет в сельской местности), а также при выполнении работ с особыми условиями труда – по Списку № 1 (вредные условия труда), по Списку № 2 (тяжелые условия труда).

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам – по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. По Списку № 2 пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Служба в армии в медицинский стаж медработника проработавшего в сельской местности не входит (Законодательством не предусмотрено)...

Желаю удачи и здоровья

Это лучший ответ

Александр, добрый вечер! Дополнительно сообщаю,что Вам необходимо обратиться в ПФ по месту жительства... Желаю удачи