Выписка штрафа после принятия заявки на замену паспорта с просрочкой на портале госуслуг - является ли это правомерным?

• г. Екатеринбург

На портале госуслуг подала заявку на замену паспорта в связи со сменой фамилии с 2-х недельной просрочкой. Заявление приняли и через 10 дней пригласили получить паспорт. Но приполучении паспорта, заставили заявление написать заново с сегодняшней датой подачи. После чего выдали квитанцию для оплаты штрафа. Правомерно ли выписывать такой штраф после того, как документы уже были приняты на госуслугах? В уфмс мотивируют тем, что в переписанном заявлении стоит сегодняшняя дата. Т.е. чувствую что меня просто развели и обманули и собираюсь написать жалобу. Если не правомерно, то прошу помочь указать соответствующую норму.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Григорий!

КоАП РФ предусматривает за проживание по недействительному паспорту, что в Вашем случае имело место в течение 2-х недель, как следует из Вашего вопроса ("подала заявку на замену паспорта в связи со сменой фамилии с 2-х недельной просрочкой"), следующую ответственность:

Статья 19.15.

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Поэтому даже без повторного заявления усматривается состав указанного административного правонарушения, за которое Вас вправе привлечь к указанной административной ответственности.

По данной теме в интернете пишут следующее: «Если документы уполномоченные сотрудники миграционной службы уже приняли, и только потом уже был обнаружен факт пропуска установленных сроков, наложение штрафа уже не предусматривается.» Это так или нет? Если да, то в соответствии с какой нормой?

Данное административное правонарушение является длящимся.

В соответствии с частью 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки привлечения к адм-ой ответственности, предусмотренные частью 1 данной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

В данном случае главное, если прошло 3 месяца со дня обнаружения правонарушения, то по истечении этого срока Вас не смогут привлечь к административной ответственности.

Если процедура подачи документов для замены паспорта была бы начата в срок, предусмотренный Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (в течение месяца с момента перемены фамилии), то в этом случае отсутствует состав вменяемого административного правонарушения. См. пример:

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 7 апреля 2015 г. по делу N 7-21-396

Судья: Каленский С.В.

Судья Приморского краевого суда Туктамышева О.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО 1 на решение судьи Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установила:

постановлением заместителя начальника ОУФМС России по Приморскому краю в Первореченском районе г. Владивостока ФИО 3 ФИО 1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Решением судьи Первореченского районного суда города Владивостока от 15 декабря 2014 года постановление административного органа оставлено без изменения, жалоба ФИО 1 - без удовлетворения.

Не согласившись с решением судьи, ФИО 1 подала жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

..

Часть 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (далее - Положение).

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пункте 7 Положения.

Пунктом 7 данного Положения предусмотрено, что паспорт гражданина действует, в том числе, от 14 лет и до достижения 20-летнего возраста.

Как следует из материалов дела, ФИО 1 достигла возраста двадцати лет ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, документы для замены паспорта должны быть сданы не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со сведениями портала ФМС, заявление подано ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут 45 секунд.

Подача документов через портал государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий требует времени для внесения сведений.

Подача документов через портал государственных услуг в 00 часов 05 минут 45 секунд ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что процедура подачи документов для замены паспорта была начата ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в срок, предусмотренный Положением о паспорте гражданина [b]Российской Федерации.[/b]

При таких обстоятельствах, полагаю, что в действиях ФИО 1 отсутствует состав вменяемого административного правонарушения.

В соответствии со статьей 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное, постановление административного органа о привлечении ФИО 1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и решение судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

решила:

постановление заместителя начальника ОУФМС России по Приморскому краю в Первореченском районе г. Владивостока ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО 1 и решение судьи Первореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО 1 прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Судья

О.В.ТУКТАМЫШЕВА.