Как обратиться в суд и получить возмещение ущерба после ДТП и мошенничества с продажей автомобильных запчастей?

• г. Вязьма

После ДТП автомобиль был разобран и целые детали и запчасти начали продавать. Один парень купил у меня определенные запчасти в рассрочку обещая вернуть деньги в течении месяца, свел нас мой знакомы и так как вроде все друг друга знаем я не взял ни расписки ни чего подобного, поверил на слово. Покупатель отдал какую то часть и потом пропал, на связь не выходил. Прошло примерно 2 года, он вышел на связь в переписке через соц сеть и пообещал вернуть остаток, а конкретнее 29 тыс. руб. После чего на протяжении нескольких месяцев вернул только 10 К и опять пропал. Могу ли я с этой перепиской обратится в суд в качестве доказательства? И могу ли я накрутить еще сверху какую нибудь сумму в пределах разумного (в качестве проучить этого нехорошего человека) с тем учетом что суммы долга (29 тыс. руб.) в данной переписке ни где не упоминается, только те суммы которые он отдал (2 раза по 5 тыс. руб)? И какой порядок моих действий в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что ничего у вас не получится. Вам попросту не с чем идти в суд, основанием ко взысканию может служить расписка или договор займа.