Как защитить права при соседском споре о строительстве после пожара

• г. Москва

Купили 7 лет назад участок с домом и постройкой (гараж+сайра), одна стена которого проходит по меже с соседом. В документах данная постройка имеется и узаконена. Случился пожар и сарай выгорел полностью, от гаража остались 3 стены, в тч та, что ан меже с соседом. Сейчас сосед мешает строительству, не дает реконструировать старые постройки. Ничего нового мы возводить не собираемся. Просто хотим заменить деревянные конструкции на блочные. Требование соседа перенос гаража на 1 метр от его забора. Но в гор. Инстанциях нам утверждают, что отступая хоть на метр мы нарушаем закон, тк границы у нас прописаны. Как нам защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ситуация у Вас непростая, сосед тоже прав, так как постройка, расположенная ближе 1 метра к соседнему участку, не соответствует СНИПам. Нужно пытаться как-то договориться с соседом, если же договориться не получается, фиксируйте его действия, направленные на чинение препятствий в строительстве, на видео, и если он выйдет за пределы закона (начнет ломать инструменты, портить стройматериалы и т.п.), обращайтесь в полицию и суд.

Старое строение можно было эксплуатировать, оно было построено и так сложилось.

Но оно уничтожено, а потому требования соседа о соблюдении снип в 1 метр законны.

Вы же заново строите. Мало ли там, как раньше было..