Права на квартиру имеют два человека отчим и его родная несовершеннолетняя дочь, проживающая с матерью.

• г. Санкт-Петербург

У моей девушки такая ситуация. Она с мамой и отчимом живут вместе на протяжении 12 лет, её мать в законном браке с отчимом. Права на квартиру имеют два человека отчим и его родная несовершеннолетняя дочь, проживающая с матерью. Защищая права дочери её мать (бывшая жена отчима) через суд выписала его нынешнюю жену с дочкой из квартиры. В данный момент в квартире проживает хозяин квартиры (прописанный в ней) и его жена с дочкой (выписанные из квартиры по решению суда). В мае следующего года дочь хозяина квартиры становится совершеннолетней и получает полные права на квартиру то есть свою половину квартиры. И по закону жена хозяина квартиры и её дочь обязаны съехать. Теперь гос-во даёт им по 6 метров на человека то есть 12 на двоих. Вопрос законно ли было их выселение? И сколько метров положено на человека?

СПб!

Ответы на вопрос (1):

Выселение законно. НО можно попробовать решить дело следующим образом. Пусть отчим Вашей девушки подарит ей и её матери маленькую дольку от своей доли в праве на квартиру.

Тогда, став сособственниками, пусть и малой доли, нынешняя жена отчима и её дочь будут иметь право ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ по месту своей собственности.