Наследственный спор - Возможен ли частичный отказ наследства и судьба унаследованной машины?

• г. Белгород

В марте 2018 г умер отец. Два наследника первой очереди: я-дочь от первого брака и жена (второй брак) В наследство остались 1/2 доли квартиры, земельный участок, гараж, машина, акции. Его жена хочет отказаться в мою пользу, но кроме доли в квартире. Возможен ли частичный отказ на наследство? Машина старая, а за вступление в наследство на нее сказали платить 3 тыс. руб. Если не вступать, то что с ней будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна...

Частичный отказ от наследства невозможен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, автомобиль тоже унаследуете, если примете хоть часть. Но в принципе его можно не оформлять чтобы не платить, но тогда Вы с ним ничего сделать не сможете.