Наследство после смерти отца - возможность дележки в пользу брата

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Осталось наследство: квартира, машина, гараж, деньги, акции и доля в другой квартире. Может ли один из них принять в наследства деньги, машину и гараж, а от остального отказаться в пользу брата?

Ответы на вопрос (3):

По закону, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Такой документ называется "Соглашение о разделе наследственного имущества" и после определенной подготовки оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. В последующем после принятия наследства, брат и сестра могут договориться и подарить/продать. Либо, согласно ст.1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от части наследства не возможен. Наследники могут произвести раздел наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Умер муж, в наследство жене и сыну осталась доля квартиры и машина. Может ли жена отказаться от своей доли машины в пользу сына, а причитающуюся ей долю квартиры наследовать сама?

У моего отца умер родной брат. Отец находится в тюрьме. От брата осталось наследство, квартира. Отец хочет отказаться от наследства в пользу меня. Как правильно оформить наследство.

Умер брат. Осталось наследство: квартира, гараж и машина. Деньги на покупку квартиры и строительство гаража давала я, приватизацией квартиры занималась тоже я. Брат деньги не вернул, а хотел оставить квартиру моей дочери, родственники об этом знают (завещания нет). Сейчас я оплачиваю все ком. услуги и налоги на квартиру и машину. Могут ли меня признать фактически принявшей наследство (квартиру), а остальное на всех (брат и сестра).

Умерла жена. Осталось наследство квартира и акции. Могу ли я отказаться от наследства доли в квартире в пользу дочери, а от наследства по акциям не отказываться?

У жены умер отец, в наследстве остались только акции предприятия, первый наследник идет мать жены. Вопрос может ли мать жены отказаться от наследства в пользу дочери? Или же сначала надо матери принять наследство, а потом через переписать на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2018 г умер отец. Два наследника первой очереди: я-дочь от первого брака и жена (второй брак) В наследство остались 1/2 доли квартиры, земельный участок, гараж, машина, акции. Его жена хочет отказаться в мою пользу, но кроме доли в квартире. Возможен ли частичный отказ на наследство? Машина старая, а за вступление в наследство на нее сказали платить 3 тыс. руб. Если не вступать, то что с ней будет?

Умер отец, завещание не оставил, есть 2 дочери. Имеется гараж, машина и квартира новостройка в строящемся доме. Могу ли я отказаться от квартиры в пользу сестры, а сестра откажется от машины и гаража, или нам нужно обоими вступать в наследство? А потом делить эти доли между собой?

Мне нужна консультация.

Умер 1.07.05 отец.

У него остались - жена, 3 взрослых детей.

Имущество - квартира (договор на приватизацию в равных долях на мужа и жену), гараж, машина.

Дети хотят отказаться от наследства в пользу мамы.

Как правильно оформить ей вступление в наследство?

Спасибо, очень жду ответа, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение