Как поступить, если через два года после покупки дома по расписке на Avito все еще нет оформленных документов?

• г. Москва

2 года назад на авито купили дом по расписке (не заверенной нотариусом), обещали оформить документы быстро, мы поверили. 2 года документов нет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращаться с исковым заявлением в суд и признавать право собственности, либо расторгать договор купли-продажи.

Для начала получить получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о зарегистрированных правах на этот дом. Посмотреть у кого права на этот дом, не поменялся ли собственник за эти два года (тот, у кого вы купили дом или другой уже). Если тот же собственник, то собирайте документы, подтверждающие факт оплаты покупки дома (расписку о передаче денег, выписку из банковского счета и прочие) и подавайте заявление о мошенничестве в полицию.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо подробно во всем разобраться. Был ли заключен договор. Посмотреть кто являлся сторонами договора и был ли продавец собственником, имел ли право распоряжаться этим имуществом. Возможно Вы стали жертвой мошенников. Но скорее всего да, необходимо будет обращаться в суд с требованием о признании права собственности на эту недвижимость.

Надо смотреть по каким документам было куплено имущество. Как минимум должна быть расписка. Заверять ее не обязательно у нотариуса.

Потом думать что сделать или возвращать деньги или по суду понудить заключить договор.