Мебельный магазин непредвиденно закрывается - что делать, если доставка и сборка купленной в кредит мебели под угрозой?

• г. Самара

Куплена мебель в кредит, в сумму кредита вошла доставка и сборка. Исполнение и доставка от магазина должна быть в течение месяца. Но в этот период звонят из магазина и говорят, что они закрываются и, что все вопросы по мебели и доставке теперь к ним не относятся. Как быть в такой ситуации, ведь скоро дата первого платежа по кредиту?

Ответы на вопрос (4):

Закрытие магазина не освобождает его от обязательств установленных договором, пишите претензию, угрожайте неустойкой, а также заявление о досрочном исполнении. Если в магазине дела катастрофические, то выясняйте на месте где находится мебель;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Сейчас необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на выполнение условий договора, мебель типовая или по заказу?

Мебель модульная, но не по индивидуальному заказу.

Ну так и пишите им претензию с вашими требованиями, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.