Неожиданные расходы на доставку - мои права как покупателя в интернет-магазине Много мебели

• г. Барнаул

Заказала мебель в магазине интернет Много мебели. Оплатила. Жду доставку. Звонит мне доставка и спрашивает какой километра до моего населённого пункта. Я сказала. Перезванивать и говорят за доставку сумму и плюс я ещё должна заплатить за место товара который они мне везут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 2 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на полную и достоверную информацию о товаре и услуге, в том числе об условиях доставки. В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Необходимо отметить, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков, а именно неустойки, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вслучае, если продавец не удовлетворил в установленные сроки требование потребителя о взыскании неустойки, потребитель имеет право обратиться в судебные органы с исковым заявлением.