Дом признали аварийным, квартира в ипотеке, ипотека застрахована, как быть, что делать, чего ожидать?

• г. Красноярск

Дом признали аварийным, квартира в ипотеке, ипотека застрахована, как быть, что делать, чего ожидать?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если вы согласитесь на предложенный вам со стороны администрации вашего муниципального образования вариант вместо изымаемого, ипотечный договор (с соответствующими изменениями) может исполняться и далее. В случае если стоимость предоставленного жилого помещения будет отличаться от стоимости изымаемого (в меньшую сторону) то банк вправе потребовать досрочного исполнения ваших обязательств по договору, то есть потребовать вернуть всю оставшуюся сумму кредита сразу. Можете ознакомиться со ст. 41 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".