Возможно ли получить скан медкарты подопечного по электронной почте при наличии документов на представительство?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли мне запросить скан медкарты моего подопечного по эл. почте, с предоставлением с моей стороны подтверждающие документы, что я являюсь его законным представителем, тоже в сканированном виде оригиналов.

Ответы на вопрос (4):

Такого рода запросы может сделать только само лицо либо законный представитель пациента (при условии подтверждения полномочий - паспорт, в необходимых случаях - доверенность) . По электронной почте это не возможно. Так как надо дать согласие на использование персональных данных, ст.6-9 Закона О персональных данных. Кроме того, нужно подтвердить свою личность - электронно-цифровую подпись нужно иметь и использовать. А в условиях обычной электронной почты это технически невозможно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Надежда, добрый день!

В соответствии со ст.22 закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Пункт 5 указанной статьи предусматривает, что пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если Вы являетесь законным представителем пациента (опекуном, попечителем, усыновителем) в силу гражданского законодательства, ст.ст.30-33 ГК РФ (не по доверенности), то в соответствии с частью 5 ст.22 Закона "Об основах охраны здоровья граждан..."

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Порядок ознакомления с мед. документацией утвержден также Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425 н для ознакомления с оригиналами документов непосредственно в медицинской организации. Основанием для ознакомления является письменный запрос (пункт 3 указанного Порядка). Вопрос предоставления возможности для ознакомления с документами и получения их копий решается руководителем мед. организации (пункт 4 Порядка).

Представив документы, подтверждающие Ваши полномочия и письменный запрос Вы можете получить копии таких документов, в том числе, по электронной почте.

Благодарю за Ваше обращение.

Непонятно, зачем нужно так усложнять?

Ведёте речь об электронном документообороте. Как Вы его себе представляете?

Вы имеете цифровую подпись? Это первое.

Второе. Как лицо (работник медицинской организации) будет идентифицировать лицо, к нему обратившееся? Как будет идентифицировать подлинник Вашей доверенности?

Гражданин может обратиться в медицинскую организацию на предмет изготовления и заверения копии его медицинской карты или страниц из медицинской карты. В некоторых организациях карта ведётся в электронном виде, нужные страницы можно распечатать и заверить. Никаких проблем.

Если речь идёт о представителе по доверенности, то полномочия на совершения аналогичных действий должны быть специально оговорены в доверенности (ст. 185, 185.1 ГК РФ).