Что произойдет с автомобилем в залоге у банка, если судебные приставы вмешиваются в другое дело?

• г. Москва

Я собстенник автомобиля, а машина в залоге у банка, могут ли судебные приставы по другому делу забрать машину или поставить на штраф стоянку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

На штафстоянку - это еще полбеды, приставы при определенных условиях могут авто и на торги определить.

В настоящее время имеется противоречивая практика по возможности обращения взыскания на предмет залога взыскателями, не являющимися залогодержателями.

Согласно части 3.1. статьи 80 Закона Об исполнительном производстве определена приоритетность требований, обеспеченных залогом.

Вместе с тем системное толкование норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что ни Закон, ни специальные законы о залоге, не исключают возможность обращения взыскания на заложенное имущество по требованиям третьих лиц, не обеспеченным залогом этого имущества. При условии, что стоимость заложенного имущества превышает сумму обеспеченного залогом требования и обращение на него взыскания и может удовлетворить совокупный размер требований большинства кредиторов, в том числе не являющихся залогодержателями.

/см. ч 3 ст. 87 Закона "Об исполнительном производстве"/.

В Вашем случае залогодержатель (Банк) как лицо заинтересованное в сохранении залога должен быть уведомлен судебным приставом-исполнителем, и в случае ареста автомобиля, обратиться в суд.

В соответствии с абзацем 2 части 2 статьи 347 Гражданского кодекса РФ Залогодержатель вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

С уважением

адвокат Волобуев В.В.