Ребенку-инвалиду 17 лет можно ли уже сейчас подавать заявление в суд о признании недееспособным или ждать 18 лет.

• г. Ижевск

Ребенку-инвалиду 17 лет можно ли уже сейчас подавать заявление в суд о признании недееспособным или ждать 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст. 21 ГК РФ - дееспособность граждан наступает с момента достижения ими совершеннолетия, соответственно в 17-лет ребенок итак еще не является дееспособным.