Как узнать назначение помещений общего пользования и решить конфликт с соседкой?

• г. Новосибирск

В каком документе указано назначение помещений общего пользования? У меня комната в секции на 4 комнаты, там имеется помещение, где раньше был душ, затем он сломался и соседка сделала там себе кладовку. Я хотела восстановить душ, но она против. Мотивирует тем, что будет сырость и грибок. Куда обратиться, где узнать назначение данного подсобного помещения?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете узнать назначение и принадлежность данного имущества в управляющей компании, а также если вы живёте в муниципальной квартире (неприватизированной), то у наймодателя, то есть в администрации вашего района.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Жилое помещение (бывшее общежитие) 5 этаж, нет душа, у нас коридорная система, проживают 15 семей. Есть маленькая комнатка она была как кладовка для общего пользования. 3 семьи выставив наши все вещи начали устанавливать душевую кабинку только для себя без согласования жильцов хотя мы договаривались делать в этой комнате душ для всех жильцов. Кладовка числиться как жилое помещение. Куда можно обратиться чтобы кладовку вернули в первоначальное состояние, т.к все остальные жильцы против.

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, если вход в эту комнату из коридора проходит через подсобное помещение без окон (4 кв. м), а сама комната-8 кв. м. Имеются ли основания для перевода подсобного помещения в жилое, в результате общая площадь этих двух помещений станет 12 кв.м и приватизировать эти две комнаты как одну?

С уважением, Елена Павловна!

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

С 1996 года проживаем в комнате общежития. Комнаты бывшим владельцам общежития были обустроены из хола две комнаты с выходом в общий каридор и кухни общего пользования была переоборудована под подсобное помещение (сан узел, ваная, кухня) к этим двум комнатам. Живем пользуемся и оплачиваем занимаемые комнаты и подсобное помещение 12 лет. При передаче общ в муниципальное ведомство нам отказывают в приватизации этих двух комнат ссылаясь на то, что это два помещения, но эксплуатация комнат невозможна без подсобного помещени, так как мы живём в здании секционного типа и свободного доступа в секции не имеем. Правы ли власти лишая меня и моих троих детей подсобного помещения сылаясь на закон о приватизации.

Ставим на кадастровый учет трехкомнатную квартиру по помещениям. Как назвать жилые комнаты и подсобные помещения? Например: туалет-помещение? Комната-комната или помещение?

В многоквартирном доме на 1 этаже расположена электрощитовая для обслуживания данного дома, в одной комнате эл.щитовой установлено эл. оборудование, две комнаты пустые, есть санузел. Согласно экспликации тех. паспорта дома, данное помещение значится как электрощитовая с указание площади. Данную щитовую полностью занимают сантехники, обслуживающие этот дом и другие которые обслуживает УК, находятся там круглосуточно, есть диван, холодильник, телевизор, обустроен душ. Вопрос: является ли данное помещение общим имуществом собственников МКД, требуется ли согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения УК по своему усмотрения, например для сантехников (дежурная комната), а также правомерность сдачи данного помещения в аренду. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Трактовки секция в жилищном кодексе нет. Объясните, что такое секция. Секция имеет 5 комнат и места общего пользования предназначенные для жильцов только одной секции, это обособленно - структурное жилое помещение. Какой статус у дома, в котором находятся секции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение