Права и обязанности владельцев многоквартирного дома - является ли электрощитовая общим имуществом и необходимость согласия на ее использование УК и аренду

• г. Смоленск

В многоквартирном доме на 1 этаже расположена электрощитовая для обслуживания данного дома, в одной комнате эл.щитовой установлено эл. оборудование, две комнаты пустые, есть санузел. Согласно экспликации тех. паспорта дома, данное помещение значится как электрощитовая с указание площади. Данную щитовую полностью занимают сантехники, обслуживающие этот дом и другие которые обслуживает УК, находятся там круглосуточно, есть диван, холодильник, телевизор, обустроен душ. Вопрос: является ли данное помещение общим имуществом собственников МКД, требуется ли согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения УК по своему усмотрения, например для сантехников (дежурная комната), а также правомерность сдачи данного помещения в аренду. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Данное помещение является к общим имуществом собственников МКД, согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения УК по своему усмотрения требуется если речь идет о сдаче его в аренду, а не для использования на нужды ук связанные с обслуживанием дома.

Здравствуйте. Конечно данные помещения является общедомовой собственностью. Если управляющая компания хочет пользоваться этим имуществом то необходимо оформление договора аренды. Не важно что используют помещение для обслуживания дома.

Данное имущество согласно ст 36 ЖК РФ относится к общедомовому имуществу А поэтому на его использование требуется разрешение собственников помещений этого МКД, в том числе и на сдачу в аренду.

Добрый день.

Если в вашем доме создано ТСЖ, то его члены имеют право распоряжаться общедомовым имуществом и решать, как его использовать.

Если ТСЖ нет, общее имущество обслуживает УК и она вправе решать вопрос как его использовать. Кроме случаев сдачи в аренду третьим лицам.

Если вас по каким-то причинам не устраивает наличие в вашем доме дежурной комнаты для сантехников, напишите об этом заявление в УК с просьбой, в том числе, объяснить причину ее организации, и требование перенести ее в другое помещение.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вашего согласия на использование УК данного помещения не требуется, т.к. оно используется для обслуживания нужд дома, а вот сдача в аренду его от имени УК не законно, так как это общедомовое имущество и порядок сдачи в аренду определяется на общем собрании.

Прошу не путать право пользования и право распоряжения