В ООО имеется микроавтобус который используется только для перевозки рабочих. Нужно ли устанавливать на этот автобус тахограф?

• г. Чебоксары

В ООО имеется микроавтобус который используется только для перевозки рабочих. Нужно ли устанавливать на этот автобус тахограф?

Ответы на вопрос (1):

Тахограф - специальный прибор, бортовое устройство, которое предназначено для сбора и обработки информации для публичных целей (связанных с безопасностью дорожного движения, соблюдением режима труда и отдыха водителей). Требования к установке данного устройства утверждены приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (далее - приказ Минтранса РФ). Приказ определяет, что тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств (приложение N 2):

1) транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

2) транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

3) транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N 2);

4) транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N 3).

Соответственно - нужно.