Невозможность приобретения квартиры с отсрочкой в строящемся доме - что говорит законодательство РФ

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! Мы хотим преобрести квартиру в строящемся доме. Строительная компания, занимающаяся продажей своих квартир, работает по 214 ФЗ. Приобрести квартиру возможно с условием отсрочки, компания это допускает. Своими средствами мы готовы заплатить первый взнос в размере больше 90% стоимости квартиры, оставшуюся часть предполагали (на условиях отсрочки) оплатить средствами МК.В строительной компании сказали, что мы не сможем это сделать по законодательству РФ.Дом на стадии постройки под крышей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Оплата долевого участия средствами МК возможна, если ребёнку, с рождением которого Вы получили сертификат на МК исполнилось три года. Если ребёнку нет этого возраста, то можно только оформить ипотечный кредит и потом погасить его средствами МК до достижения ребёнком 3-х лет. Дети должны быть сособственниками квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь приобрести квартиру в строящимся доме. Строительная компания сообщила мне, что она работает на основании фз 214. В связи с чем прошу Вас подсказать мне какие копии документов я могу получить от строительной компании, чтобы в случае обмана обратиться в суд, в каких документах я могу удостовериться что строительная компания действительно работает по ФЗ 124. Кроме этого подскажите какие договора они должны со мной заключить и что именно должно быть указано в договорах. Заранее большое спасибо.

Мы купили квартиру в строящемся доме. Срок сдачи объекта первый квартал 2005 года. Компания-застройщик передала объект другой строительной компании. Может ли строительная компания корректировать цену за квартиру, если нет подскажите на какую статью и какого закона можно ссылаться.

Год назад купил квартиру в строящемся доме. Сдача дома 12.2015. В договоре указанно что строительная компания может задержать сдачу дома до 60 суток. Дом до сих пор не сдан. Могу ли я отказаться от квартиры? И вернуть полную стоимость?

Хочу приобрести недостроенную квартиру по переуступке. В строительной компании мне сказали, что переуступкой они сами не занимаются, но она может быть совершена с их согласии у любого натариуса. Строитльная компания "Титан". Хочу выяснить насколько эта сделка у нотариуса будет законна? И возможно ли вообще такое? В строительной компании мне сказали, что я могу заверить эту сделку у нотариуса, расплатиться с хозяином, а после привезти документы в строительную компанию и тогда они меня будут считать дольщиком! Насколько это безопасная сделка?

Неработающие пенсионеры, квартира приобретена в 2019 г, хотим продать квартиру и купить дом. Стоимость квартиры 3000000, стоимость дома та же,приобреталась квартира за 1400000. Сможем ли избежать налога, применив вычет с покупки дома и разницу между покупкой-продажей квартиры?

Мама мне передала квартиру по договору дарения, с условием, что в случае моей смерти, квартира переходит обратно в ее собственность. Теперь я хочу продать эту квартиру, чтобы приобрести другую с большей площадью, Не будет ли это условие матери идти препятствием в продаже квартиры?

Приобретена квартира в строящемся доме по предварительному договору. Не оформлена в собственность, дом не сдан. Если продадим зту квартиру по переуступке прав и приобретем квартиру большей площади в зтой же строительной компании в строящемся доме, то нужно ли платить налог за куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строительная компания находится на 1-ой стадии банкротства. Наш дом недостроен. Подали в суд и отсудили у компании свою квартиру. Останется ли в силе решение суда после объявления строительной компании банкротом?

Купили квартиру у дольщика в строящемся доме, по договору вступительный взнос оплачен дольщиком, спустя год квартиру продали и купили в этом же доме 2-комн. Квартиру, опять же дольщиком был оплачен вступительный взнос в жск. Дом на стадии сдачи, но нам сказали, что документы о праве собственности не дадут, пока мы не оплатим вступительный взнос в размере 2% от стоимости нашей новой квартиры. Правомерно ли это? Взнос же уже оплачен дольщиком?

Моему ребенку нет еще трех лет, хотим приобрести квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Первый взнос ходим сделать с помощью материнского сертификата. Скажите имеет значения процентная готовность дома для оплаты по материнскому капиталу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение