Компания-застройщик передала объект другой строительной компании.

• г. Москва

Мы купили квартиру в строящемся доме. Срок сдачи объекта первый квартал 2005 года. Компания-застройщик передала объект другой строительной компании. Может ли строительная компания корректировать цену за квартиру, если нет подскажите на какую статью и какого закона можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Изменить могут, но при этом должны возникнуть обстоятельства указанные в ст. 450 ГК РФ. Кроме того, на это должно быть Ваше согласие. Если такого согласия не будет, то и изменить условия договора можно будет только в судебном порядке (ст. 451, 452 ГК РФ).

Также п. 2 ст. 424 ГК РФ гласит: Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В связи с вышеизложенным, Вам не стоит переживать, и не соглашаться с изменениями цены, пусть обращаются в суд. Я думаю им будет затруднительно его выиграть. Более того, Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей.