Компания-застройщик передала объект другой строительной компании.

• г. Москва

Мы купили квартиру в строящемся доме. Срок сдачи объекта первый квартал 2005 года. Компания-застройщик передала объект другой строительной компании. Может ли строительная компания корректировать цену за квартиру, если нет подскажите на какую статью и какого закона можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Изменить могут, но при этом должны возникнуть обстоятельства указанные в ст. 450 ГК РФ. Кроме того, на это должно быть Ваше согласие. Если такого согласия не будет, то и изменить условия договора можно будет только в судебном порядке (ст. 451, 452 ГК РФ).

Также п. 2 ст. 424 ГК РФ гласит: Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В связи с вышеизложенным, Вам не стоит переживать, и не соглашаться с изменениями цены, пусть обращаются в суд. Я думаю им будет затруднительно его выиграть. Более того, Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году я приобрела квартиру в строящемся доме. Срок сдачи по ДДУ был - второй квартал 2015. В настоящее время стройка заморожена, хотя в других регионах в этой строительной компании есть непроданные обьекты в построенных домах. Мой вопрос такой - возможен ли обмен моего обьекта на другой обьект в этой компании? И как это правильно оформить? Спасибо.

Являюсь дольщиком страительной компании. В договоре Застройшик указал предварительная сдача объекта 31.12.2017 год. Строительство объекта до сих пор продолжается объект не сдан ещё.как нам быть?

Между мной и Застройщиком был заключен ДДУ, в котором указано срок сдачи многоквартиррного дома в эксплуатацию - апрель 2015 года (включительно), однако в пункте условиях и сроках передачи объекта указано, что Застройщик обязан передать Объект (направить уведомление о готовности к передачи) не позднее 3-х месяцев с даты окончания строительства Многоквартирного дома (даты выхода разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию).

Застройщик утверждает, что Объект будет сдан в июле 2015 года. У меня вопрос, если Застройщик передаст мне квартиру в июле 2015 года он разве не затянул сроки сдачи Объекта? Подскажите можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу Объекта?

Застройщик утверждает, что по закону он прав и никаких нестоек платить не собирается, однако как мне известно, Застройщик до сих пор не получил разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта.

Я заключил договор паевого взноса на приобретение квартиры в ЖСК "ЦДС" в санкт Петербурге. В договоре было указано о планируемой сдаче объекта в 4-м квартале 2008. В феврале 2009 прислали информацию о переносе срока на 3-й квартал 2009. На сегодня в компании говорят что времена трудные и ожидается переносе срока сдачи на более поздний.

Вопросы:

1.) Как заключить доп. соглашение с указанием конкретного срока сдачи объекта.

2.) Как использовать при этом закон о защите прав потребителя.

3.) Как предъявить претензию компании за использование моих денег (вся сумма за квартиру переведена в срок), т.к. мой дом недостроен, а новые объекты закладываются и вполне возможно мои финансы там учавствуют.

Спасибо.

В ноябре 2014 года приобрел квартиру по договору долевого участия. В договоре не стоят точные сроки сдачи объекта. Пункт про сдачу прописан расплывчато и звучит так: предполагаемый срок окончания строительства объекта - IV квартал 2015 года. Подтверждением факта окончания строительства объекта является получение в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Т.е. получается, застройщик может затянуть ввод объекта в эксплуатацию на неопределенный срок и застройщика никак не получится привлечь к ответственности и взыскать неустойку (пени). Или все же ФЗ 214 от 30.12.2004 г. встает на защиту дольщиков, ведь статья 6, пункт 1 гласит что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. Как быть со сроком в моей ситуации?

С уважением Алексей.

Просьба помочь с советом-купила квартиру в строящемся доме. В договоре указано, дословно-предполагаемый срок ввода в эксплуатацию не позднее 3 квартала 2015 года и есть ещё такой текст в договоре-застройщик обязан передать дольщику объект в течении 6 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию. Могу ли я рассчитывать на неустойку и вообще на что могу рассчитывать?

P/S Сегодня позвонила застройщику-они сказали, что всем направленны почтовые уведомления о сроках сдачи...

В апреле 2004 года заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, полностью оплатила соимость квартиры, срок сдачи объекта был 4 квартал 2004 года.

Объект до сих пор не сдан, нет коммуникаций. В 2006 году засройщик отказался от ведения строительства. Соинвесторы приобрели паво застройки, организовав ТСЖ и пдписав акты приема-передачи. В 2007 году мной было подано исковое заявление на признание за мной права собственности на долю в объекте незавершенного строительсва, в процессе суда судья потребовала уточнения исковых требований и суд признал за мой право собственноси на квартиру в объекте незавершенного строительства. Регистрационная палата отказывается выдавать свидетельство о праве собственности до сдачи объекта и получния мной технического паспорта на квартиру. Организация-застройщик готова объявить себя банкротом. В этом случае какие поблемы меня ожидают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2004 года мы заключили договор долевого строительства с одной строительной организацией. В договоре оговаривался срок сдачи дома - 3 квартал 2005 года, при условии, что не будут изменены сроки согласования документации (т.е. срок сдачи может быть перенесен). В указанный срок дом сдан не был, и как уверяет строительная компания, это произошло не по их вине, хотя имеется Распоряжение правительства С-Пб, где компания штрафуется за несоблюдение сроков начала строительства и ей устанавливаются новые сроки сдачи объекта. На основании этого, в договор долевого строительства необходимо внести изменения. В проекте, присланном нам, указываются новые сроки сдачи, но с оговоркой, что если объект будет сдан позже, то по вине разрешительной системы.

По новому законодательству, фирма застройщик имеет более жесткие обязанности, которые были прописаны в проекте нашего дополнения к договору. Но этот проект застройщик подписывать отказывается.

Как в такой ситуации необходимо нам действовать - обращаться в суд, или прокуратуру на незаконные действия организации.

В сентябре дом приняла гос. комиссия и выяснилось, что квартира принадлежит другой компании, которая совместно с первой вела строительство данного объекта. Нас собираются выселить, а квартиру продать во второй раз. Что нам делать?

Суть вопроса в то, что купил квартиру в строящемся, но сданном по документам доме в 2013 году, но дом сдан только по документам по сей день, то есть даже начать ремонт в квартире я не могу (срок сдачи объекта третий квартал 2015 года). Могу ли я сейчас подать в суд на застройщика за неисполнение своих обязанностей или надо ждать, окончание третьего квартала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение