Может ли обвиняемый уехать на госпитализацию, не нарушив подписку о не выезде, если в силу повестки в суд ему требуется операция в связи с полученными травмами?

• г. Барнаул

Если по уголовному делу вручена повестка в суд, а обвиняемого отправляют на операцию в связи с избиением получены травмы, имеет ли право он уехать на госпитализацию? И как правильно не нарушить подписку о не выезде.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья, в вашем случае необходимо уведомить суд в первую очередь о том, что направляют на операцию, после приобщите к материалам дела справку подтверждающую госпитализацию-и проблем не возникнет.

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае надо обратиться в суд с ходатайством о даче разрешения на выезд на госпитализацию, с приложением всех медицинских документов. Скорее всего, суд пойдёт навстречу.

В случае заболевания и помещения обвиняемого на стационарное лечение, необходимо взять родственникам справку из медучреждения и передать ее в суд. Либо сообщить в суд о помещении подсудимого на стационарное лечение. Эта уважительная причина неявки в суд. Это не будет считаться нарушением подписки о не выезде. Рассмотрение уголовного дела судом будет приостановлено до выздоровления данного лица.