Может ли быть арестована и продана доля в долевой собственности для погашения долгов?

• г. Краснодар

Такой вопрос. У меня с родственником дом в долевой собственности. У меня 2/3, у него 1/3. Это его единственное жилье. Он должник в какой-то финансовой организации, долги ему погашать нечем. Могут ли арестовать его долю в нашем совместном имуществе? И могут ли реализовать его долю в счет погашения долгов, то есть продать часть дома посторонним людям?

Ответы на вопрос (4):

Могут арестовать долю в общей долевой собственности. При реализации этой доли в первую очередь Вам предложат купить, как сособственнику с правом преимущественной покупки. Если Вы откажетесь покупать, то продадут третьему (постороннему) лицу.

Реализуют даже если это его единственное жилье?

Арест наложить и реализовать - разные вещи. Арест наложить могут, а обратить взыскание по долгам на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не обремененное залогом нет. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Не могут, поскольку для Вас жилье является единственным,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"