Муж директор жена учитель в общеобразовательной школе. Является ли это коррупцией.

• г. Богородицк

Муж директор жена учитель в общеобразовательной школе. Является ли это коррупцией.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является коррупцией и нечто подобным. Для этого необходимы существенные факты и доказательства.

Но ввиду того, что школа это госучреждение, здесь усматривается конфликт интересов, когда супруга - руководитель организации принимает на работу супруга на должность в эту организацию.

Конфликт интересов будет в том, что Ваша жена может принимать какие-то управленческие решения в отношении супруга, которые будут влиять на размер зарплаты либо способствовании пользования правами работника (на отпуск и т.п.) в выгодном для него варианте. При этом конфликтом является даже гипотетическая возможность получения такой выгоды.

Запрет на совместную работу близких родственников распространяется на организации, подведомственные Минобрнауки России. К ним, в частности, относятся работники, замещающие в общеобразовательных школах должности:

- директора;

- главного бухгалтера.

В отношении педагога - организатора, такого запрета нет.

Более того, если отказать соискателю в приеме на работу из-за родства, суд сочтет это дискриминацией, которая запрещена статьей 3 ТК РФ. Исключения из этого правила могут быть установлены ТК РФ или федеральным законом.

Норма введена приказом Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки РФ, ограничений, запретов и обязанностей».

Под близкими родственниками в российском законодательстве понимаются:

- родители;

- супруги,

- дети;

- братья, сестры;

- братья, сестры, родители и дети супругов;

- супруги детей.

Проводить антикоррупционную политику в учреждении руководителю помогут локальные акты:

- положение о конфликте интересов;

- положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Положение о конфликте интересов должно быть составлено так, чтобы работники могли заявить о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Для этого нужно включить в него примерные ситуации конфликта интересов и способы их разрешения. Такие ситуации описаны в Методических рекомендациях по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, подготовленных Минтрудом России в 2013 году. Их нужно адаптировать для своего учреждения — тогда локальный акт будет полезным.

Вместе с тем согласно статье 13.3 Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» все организации (юридические лица) обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одной из таких мер может быть предотвращение и урегулирование конфликта интересов.

Исходя из указанных норм Закона № 273-ФЗ возможность совместной работы родственников в непосредственном подчинении в одной организации зависит от установленной в ней антикоррупционной политики.

Таким образом, руководители государственных образовательных учреждений могут принимать на работу близких родственников, но должны позаботиться о том, чтобы это не привело к коррупции.

Спросить
Пожаловаться

В школе котором я работаю жена директор а муж завхозом могу ли считать это корупцией.

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

На территории школы стоит гараж я работаю секретарем этой школы. Директор школы предложила мне уволиться. Мотивируя тем что в прокуратуру написана жалоба и это является коррупцией. Правомерно ли действия директора школы.

C

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли это нормальным, если жена-директор школы, невестка - замдиректора, муж директора работает в этой же школе кочегаром, старший сын тоже кочегаром, младший сын-сторожем? Официально муж и старший сын являются фермерами, младший сын работает в МЧС. Нет ли в этом нарушения норм трудового законодательства?

Как можно решить конфликт между учителями: учитель англ. Яз и учитель русского языка (гражданская жена директора). учитель русского языка постоянно контролирует учителя англ. Яз на правах жены директора. Были ссоры, разборки, докладные, объяснительные. Но директор принимает сторону жены. Комментируя, что он здесь директор.

В продолжение к предыдущему вопросу. Жена работает в школе учителем, муж гражданин Таджикистана (зарегистрированный брак, миграционная карта) работает дворником в школе, оформлена жена. Директор школы объясняет это тем, что устроена учитель, а её законный муж ждет её в помещении охранников и чисто по человечески ей помогает убирать территорию школы. Никто из сотрудников школы никогда не видел этого учителя с метлой. Законно ли такое трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Ребенок с ОВЗ, обучается индивидуально с учителем, в общеобразовательной школе. Учитель кричит на ребенка, ребенок не хочет ходить в школу. Можем ли мы заменить учителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение