Как осуществляется продажа квартиры по переуступке права?

• г. Уфа

Как осуществляется продажа квартиры по переуступе права?

Ответы на вопрос (4):

По переуступке можно продать только строящуюся квартиру. Существующую квартиру, право собственности, на которую зарегистрировано, можно только продать.

Права собственности еще нет, дом не сдан, есть ДДУ.

Добрый день! Заключаете договор уступки прав участника долевого строительства, по которому покупатель приобретает права требования к застройщику требовать передачи квартиры после завершения строительства. Важно, что продавец при этом не гарантирует исполнение застройщиком его обязательств по завершении строительства в срок и по передаче квартиры в собственность. Переуступка прав подлежит регистрации в отделении Росреестра.

В таком случае заключается договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее - договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.