Моего парня задержали по статье 91 УК

• г. Пятигорск

Моего парня задержали по статье 91 УК, но ему уже 22 года Скажите пожалуйста на сколько суток задерживают по этой статье и за какие преступления могут задерживать по этой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира. Вашего знакомого задержали в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), а не Уголовного кодекса (УК). Для полной ясности ниже привожу полный текст этой статьи, а также ст. 92 и 94 УПК. Удачи Вам и Вашему знакомому.

"Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем, прокурором с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя, следователя или прокурора, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

4. Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя, прокурора об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.

5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения."

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста на сколько суток могут задерживать в милиции иностраных граждан?. и если уже задержали на 15 суток. То можно ли родственикам навестить задержаного?

У моего парня условный срок, недавно его задержал гос. наркоконтроль при этом он отказался делать экспертизу и его задержали на пару суток, также предупредили, что придет повестка в суд. Скажите какое наказание его может ожидать.

Помогите пожалуйста. Моего парня посадили 10.01.2011 по статте 185.2 на 4 года 3 мес, скажите пожалуйста он может попасть под амнистию? Есть ли какието поправки по этой статте, как можна ему помоч быстрее выйти?

Задержали мужа по статье 228 ч 4, при себе был мефедрон 5,889 гр сколько ему могут дать? Можно ли поменять статью, если он совершил повторное такое преступление находясь при это на условно досрочном? До этого вышел из статьи 228 ч 2

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Если в моего парня 2 судимости по статья 158 часть 2 уже истекли, а ещё есть судимость по статья 161 часть 1 она ещё не истекла, и сейчас у него суд по статье 158 ч. 2 будет это считаться рецедивом преступления? Могут ли дать ему условный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

У меня моего парня очень сильно избили у него же дома били сначала его же гантелями, потом штангой. Было очень много крови. Больше суток он лежал в реанимации. Сейчас перевели в нейрохирургию. Тот кто это сделал уже был судим 2 раза по этой же статье, сколько ему могут дать?

Моего брата задержали с 12 грамм курительной смеси,8 лет назад, уже привлекался по этой статье, скажите пожалуйста, какой срок ему грозит? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение