Каковы требования к включению учебы в институте в стаж (военный) для получения военной пенсии?

• г. Салехард

Нужен юрист по военным пенсиям. Включение учебы в институте в стаж (военный) обязательный. Или рекомендательный по желанию можно не включать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточните вопрос.

Комиссовали по болезни в 2003 году, выслуга 13 лет, но пенсию не назначили, т.к на момент увольнения не было 45 лет (по смешанному стажу). Выслуги и так было достаточно-12,5 лет. Но затем мне на МСЭ установили 3 группу инвалидности,8 лет ежегодно проходил переосвидетельствование.

Сейчас пожизненная группа инвалидности (3-я). Кадровики из РОВД включили в стаж еще учебу в институте, без моего ведома и отправили в архив УВД. Стал оформлять вторую пенсию (гражданскую), а у меня не хватает стажа из-за того, что у меня 5 лет института перебросили в военный стаж. Такбы уже 4 года мог быть на пенсии. Вопрос: Обязательно ли включать учебу в институте в военный стаж или его по желанию можно включить в гражданский, что в моем случае можно сделать?