У меня умерла мама. Как я могу получить наследство? Все документы у сестры, она мне их не дает. Фамилии с мамой у нас разные.

• г. Москва

У меня умерла мама. Как я могу получить наследство? Все документы у сестры, она мне их не дает. Фамилии с мамой у нас разные.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, Вы можете открыть наследственное дело, независимо от того, есть у Вас документы или нет, можно же получить дубликаты, важно знать, где и какое имущество находится, которое принадлежало маме на момент её смерти.

Для этого в течение 6 месяцев (не после их истечения, а в течении) надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кстати, приложить своё свидетельство о рождении и о браке (о том, что меняли фамилию). Затем начинать собирать документы, которые Вам укажет нотариус.

Вы также можете обратиться за помощью юристов в оформлении наследства. И тогда все документы будут собирать они, а не Вы.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Отсутствие документов не препятствует этому.

Нотариусу следует предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества Вы соберете по запросам нотариуса.

Если есть проблемы с документами, подтверждающими родство, тогда ситуацию лучше обсудить лично на консультации.

Оксана, нужно взять своё свидетельство о рождении, справку о перемене фамилии, получить свидетельство о смерти мамы и открыть наследственное дело у нотариуса. Если мама была зарегистрирована в Москве - обратиться к любому нотариусу Москвы. Если Вас опередила сестра и сама открыла наследственное дело - при обращении к любому нотариусу Вам подскажут у какого нотариуса открыто наследственное дело и нужно будет обратиться к нему.