Проблема при получении наследства - моя фамилия отличается от фамилии умершей матери

• г. Ставрополь

Умерла мама, я должна вступить в наследство. Фамилии с мамой разные. Я сначала была замужем потом развелась, но оставили фамилию мужа!

Ответы на вопрос (6):

Вам следует представить нотариусу документы, подтверждающие смену фамилии. Также понадобится свидетельство о смерти, справка с места жительства наследодателя.

Ольга, здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, предоставьте свидетельство о рождении и документ, подтверждающий смену фамилии.

Собирайте документы и обращайтесь к нотариусу

возьмите с собой деньги.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! Заявление о вступлении в наследство подается в течение 6 месяцев после смерти нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с предоставлением всех документов, подтверждающих родство. Удачи Вам!

Документом подтверждающим смену фамилии было свидетельство о браке, его изъяли приразводе!

Добрый день! В загсе, где регистрировался брак, необходимо взять справку о браке, в ней будет указана вся необходимая информация.