Обязан ли муж оплачивать квартплату за квартиру, в которой не проживает, и может ли суд обязать его выплатить долг по квартплате?

• г. Санкт-Петербург

Муж развелся в 2015 году. Бывшая супруга с совместными двумя детьми и с новым сожителем и его сыном проживают в 3-х комнатной квартире, в которой муж имеет четвертую часть. Три года в этой квартире проживают вышеперечисленные лица. На данный момент бывшая супруга собирается подать в суд на мужа за неуплату квартплаты за три года. Подскажите, пожалуйста, обязан ли в данной ситуации муж оплачивать квартплату за квартиру, в которой не проживает? И может ли суд обязать мужа выплачивать долг по квартплате?

Ответы на вопрос (2):

Суд может обязать мужа выплатить задолженность по квартплате. Однако и бывшая супруга обязана выплачивать свою част денежных средств. Если муж собственник части то за часть он и должен платить так как является сособственником. Какую-зависит от конкретных обстоятельств.

Обязан оплачивать пропорционально своей доле: стоимость капитального ремонта, платежи по ЖКХ, теплоснабжение. Если нет счётчиков в квартире и при этом муж по МЖ в квартире зарегистрирован (начисление за ХВС, ГВС, остальные ресурсы идёт по нормативу), то обязан платить и за это.

Факт непроживания значения не имеет.