Как решить спорную ситуацию - бывший муж дочери грозит забрать ребенка к себе и прописать у своей матери?

• г. Ульяновск

Моя дочь развелась и живет вместе с моим внуком на моей жилплощади, где внук прописан. Отец ребенка не уделял должного внимания воспитанию внука, редко приезжал к нему и вел себя неуважительно по отношению ко мне и моей дочери. В результате пребывание бывшего мужа дочери на моей жилплощади стало невозможным. Он стал грозить, что заберет внука к своей матери в другой город, где его мать живет одна, и оставить ребенка ей, так как он работает не по месту жительства своей матери, но там прописан. Ей 68 лет. Имеет ли он право так сделать? Может ли бывший муж дочери прописать ребенка на жилплощади его матери, если он там не живет, но прописан? Должен ли отец прописывать ребенка по своему месту жительства и дает ли прописка право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Прописка ребенка никак не влияет на наследство. Право наследования возникает в силу завещания, либо родственных отношений.

При разводе суд должен был определить с кем из родителей будет проживать ребенок.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери есть ребенок (мой внук), который прописан у отца. Дочь прописана у меня, сейчас встал вопрос о прописке моего внука ко мне, там где прописана дочь, и зятя тоже. Можно ли прописать моего внука без моего присутствия, так как я сейчас нахожусь в другом городе, если да, что для этого нужно? И может ли дочь написать доверенность на зятя, чтобы он прописал сына ко мне также без присутствия дочери. Прописка нужна срочна, а нас нет в городе.

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

У меня такая ситуация: 5 лет как погиб муж моей дочери, вступили в наследство дочь и внук 2 комнатная квартира и две машины, 6 месяцев как погибла дочь, остался внук 14 лет прописан в 2 ком. квартире. На дочери остались еще одна квартира, земельный участок и две машины. Опекунство на внука оформила моя младшая дочь. Имею ли я право вступить в наследство вместе с внуком? И как быть в дальнейшем, что бы все принадлежало только внуку?

(Дедушка и бабушка внука, со стороны отца, учинили скандал, что я обобрала внука, угрожают.).

Как поступить?

У меня через месяц появится внук. Дочь прописана со мной, но живет с мужем на съемной квартире. Мой муж (отчим дочери) не хочет прописывать внука, так как мы выплачиваем ипотеку. Родители зятя тоже не хотят прописывать внука, так как планируют продать квартиру. Где можно еще прописать ребенка? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из квартиры родную дочь?

У меня кооперативная квартира, которую я купила еще до рождения дочери. Она в полной моей собственности. На данный момент, кроме меня в моей квартире прописаны еще моя дочь и мой внук.

Нет никаких сил жить вместе дочерью. Хамит, хулиганит. Внука с сентября месяца забрал к себе жить на съемную квартиру отец ребенка. Даже не бывший муж моей дочери. Внук приезжает ко мне в квартиру по выходным. Внуку на данный момент 6 лет. Его, я так понимаю, я вообще никак не могу выписать из своей квартиры?

Внука прописала моя дочь сразу после рождения ко мне в квартиру, даже не спросив меня.

Со мной вместе проживает внук (5 лет). Его родители (мой сын и невестка) уехали в Украину и никаких известий от них нет. Прописан внук по месту прописки родителей (в г.Гаджиево). Могу ли я при переезде на другое место жительства (постоянное) забрать внука с собой, так как больше оставить его не с кем? Какие документы мне надо оформить для его возможного переезда в другой город вместе со мной?

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире (муниципалка) было прописано 3 человека мать-сын-внук, сын умирает, остаеться 2 человека, затем мать прописывает мужа, как защитить права ребенка (внука) на жилье, имеет ли она право его выписать после совершеннолетия, имела ли право прописывать своего мужа без согласия снохи, т.к. внук несовершеннолетний. Может ли ребенка выписать на жилплощадь к матери.

Мой отец подарил 1/4 часть дома своему внуку т. е. моему сыну, теперь хочет втихаря от нас с сыном хочет передарить своей младшей дочери т. е. Моей сестре. Вопрос может он без согласия внука подарить весь дом. Если внук уже свою часть подарил своей матери, мы там все прописаны. А сестра живёт далеко.

Мой внук (ему 14 лет) был прописан с отцом в частном доме. Собственником дома является мать зятя. Дом продали вместе с прописанным там внуком. Другого жилья у внука нет. Куда теперь его прописывать? К себе я пока не могу его прописать, т.к. недавно умер муж и я еще не оформила документы на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение