Как решить спорную ситуацию - бывший муж дочери грозит забрать ребенка к себе и прописать у своей матери?

• г. Ульяновск

Моя дочь развелась и живет вместе с моим внуком на моей жилплощади, где внук прописан. Отец ребенка не уделял должного внимания воспитанию внука, редко приезжал к нему и вел себя неуважительно по отношению ко мне и моей дочери. В результате пребывание бывшего мужа дочери на моей жилплощади стало невозможным. Он стал грозить, что заберет внука к своей матери в другой город, где его мать живет одна, и оставить ребенка ей, так как он работает не по месту жительства своей матери, но там прописан. Ей 68 лет. Имеет ли он право так сделать? Может ли бывший муж дочери прописать ребенка на жилплощади его матери, если он там не живет, но прописан? Должен ли отец прописывать ребенка по своему месту жительства и дает ли прописка право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Прописка ребенка никак не влияет на наследство. Право наследования возникает в силу завещания, либо родственных отношений.

При разводе суд должен был определить с кем из родителей будет проживать ребенок.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).