Как составить соглашение об уплате алиментов добровольно - сроки и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Иваново

Хочу уточнить такой момент-мы с супругой в браке, но хотим добровольно заключить соглашение об уплате алиментов. Какой срок и документы может потребуются для его составления и заверения у нотариуса.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (7):

Конкретного срока нет. Вы просто обращаетесь к нотариусу и заключайте соглашение об уплате алиментов, т.к. оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению (глава 16 Семейного кодекса РФ).

Срок заключения соглашения об уплате алиментов законом не установлен. В тот же день его можете удостоверить у нотариуса, как договоритесь пойти к нему

Нотариусу заплатите госпошлину и за техническую работу.

Главное - договориться по условиям соглашения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

""Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

""2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

"СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

""1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

""4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Никакого срока для составления соглашения нет. Вы можете заключить соглашение в любой момент. Дл составления соглашения потребуется копия свидетельства о рождении ребенка, паспорта родителей.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);

Срок действия Соглашения Семейным Кодексом РФ не определен. Вы имеете право договоренности с супругой сами определить срок действия вашего соглашения и Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

Для нотариального удостоверения Соглашения Вам потребуются:

- Соглашение;, если вы его сами составили

- паспорта лиц, подписывающих Соглашение;

- свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).

Соглашение об уплате алиментов в порядке ст.99 СК РФ заверяется нотариусом. Как правило это делается за одно посещение нотариуса.

Вам потребуются документы, подтверждающие наличие детей и ваше отцовство. Это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства. Ну и естественно, ваш паспорт.

Действительно в соответствии со ст.ст.99,100 Семейного кодекса вы можете заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

-Документы, которые нужны для нотариуса-ваши паспорта и свидетельство о рождении ребёнка-Срок составления-в вашем присутствии в день посещения нотариальной конторы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, обязательная процедура для заключений соглашений существует только в рамках судебного процесса, в вашем случае - вы фактически заключаете договор и удостоверяете его у нотариуса. Нет никаких сроков заключения и процедур. Приходите с паспортами, свидетельствами о рождении детей, платите услуги нотариусу и госпошлину - получаете на руки соглашение. Соглашение имеет силу исполнительного листа. То есть если должник перестает платить алименты, взыскатель может подать на принудительное исполнение судебному приставу, пристав может насчитать задолженность согласно ст. 113 СК РФ за весь период неуплаты алиментов, но не более чем за три года.