Как решить проблему нелегального проживания и просроченного паспорта у гражданки Узбекистана в России?

• г. Москва

Человек другого гражданства (снг) проживает в России более 15 лет. Сейчас нелегально - гражданства РФ нет, паспорт в своей стране просрочен на 5 лет. Какой может быть выход из ситуации? Знакомая Она имеет гражданство Узбекистана. Приехала сюда более 15 лет назад. В 45 лет нужно было менять паспорт, но она за все это время ни разу не ездила на Родину. Сейчас ей почти 50 лет, то есть паспорт просрочен на 5 лет.

Первое время оформляла все документы (патент, разрешение на работу), потом подумала, что на это тратится слишком много денег и стала жить и работать нелегально. И вообще у неё в планах съездить на Родину. Только вот каким образом сейчас это осуществить, если паспорт не действителен. Через консульство Узбекистана, но тут интересно, что для этого потребуется.?

Ответы на вопрос (1):

День добрый! Вы практически ответили на свой вопрос.

Нарушение срока пребывания в стране-депортация.

Нарушения по замене паспорта-административная ответственность по законам той страны, гражданкой которой является ваша знакомая.

Вам нужно просто бежать в посольство и решать все вопросы по легализации личности, как гражданки своей страны, Узбекистана.